ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Развитие отношений Беларуси с западными соседями имеет стратегическое значение (эксклюзив)

После выборов Беларусь собирается продолжить развитие Евразийского экономического союза, нормализацию отношений с ЕС и США, стратегическое партнёрство с Китайской Народной Республикой. Об этом в инервью ИАА "Армедиа" сказал эксперт Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь) Юрий Царик.

 

 - Недавно в СМИ активно начал обсуждаться вопрос размещения в Беларуси российской авиабазы, что опроверг президент Лукашенко. Как Вы считаете, является ли этот вопрос предметом переговоров и если нет, то почему он появился в повестке СМИ?

 Вопрос о российской военной базе в Беларуси поднимался несколько раз в 2014 и 2015 годах. В июне 2015 года министр обороны Беларуси однозначно дал понять, что вопрос размещения базы находится в политической плоскости. Если перевести это на нормальный язык, это означало, что его положительное решение и даже обсуждение является политически неуместным в условиях идущего "минского процесса" (примирения в Украине).

Тем не менее, российские коллеги данный вопрос поставили на повестку дня в преддверии президентских выборов в Беларуси. Было соответствующее решение правительства и далее президента Российской Федерации. Это были односторонние шаги, нацеленные на то, чтобы оказать давление на белорусское руководство. Параллельно в кампанию давления включились сторонники России в госаппарате и в государственных СМИ и других организациях. Всё это приобретало уже какой-то неприличный внешний вид, а из-за готовности оппозиции использовать данный вопрос для расшатывания политической ситуации стало попахивать и реальной угрозой стабильности в стране.

Именно поэтому Александр Лукашенко сделал публичное заявление.

Следует понимать: по содержанию это заявление соответствует стратегической линии белорусского руководства. Минск сохраняет союз с Россией, но при это нормализует отношения с Западом и далее способствует миру в Украине и в регионе в целом, не играет в игры на эскалацию.

Однако по форме президент Беларуси, конечно, не хотел такое заявление делать, открыто говорить "нет" российской стороне. Но российская сторона своим давлением заставила пойти на такой шаг.

 

- В последнее время намечается некоторое потепление в отношениях Беларуси с ЕС. С чем это связано и считаете ли Вы возможным снятие санкций с Беларуси в ближайшем будущем? Продолжится ли этот процесс после выборов? Как на это реагирует Россия?  

 У "потепления" есть более точное название, которое использует белорусское внешнеполитическое ведомство - "нормализация". Речь идёт именно об этом. О снятии санкций, о восстановлении должного уровня отношений, о создании предпосылок для мирного, стабильного и конструктивного развития отношений Беларуси с её западными соседями и крупнейшим интеграционным образованием в мире - Европейским союзом. Очевидно, что данное направление политики имеет стратегическое значение для белорусского руководства и для белорусского государства. И данный процесс, безусловно, продолжится после выборов. Даже если что-то пойдёт не так и будут попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси, и даже если будет какой-то новый "откат" в отношениях, очевидно, руководство страны всё равно будет стремиться к нормализации отношений с ЕС.

Россия может реагировать на это по-разному на разных уровнях. Мы до сих пор видели довольно спокойную реакцию на уровне Министерства иностранных дел РФ. Но вот история с базой, которая во многом "подставляет" белорусское руководство, заставляет задуматься более глубоко о реальном отношении России к внешнеполитическим успехам Беларуси. В любом случае, Беларусь готова и к худшему варианту развития событий, но надеется всё-таки на лучшее.

 

- 11-ого октября состоялись президентские выборы. Какие ожидания у Беларуси в связи с выборами? Что могут изменить эти выборы в контексте внешнеполитических процессов?

 В отношении президентских выборов есть не ожидания, а намерения. И состоят они в том, чтобы провести кампанию спокойно и продолжить после выборов реализацию всех внешнеполитических приоритетов, намеченных на предыдущем этапе - развитие Евразийского экономического союза, нормализацию отношений с ЕС и США, стратегическое партнёрство с Китайской Народной Республикой. Но, конечно, надо быть готовым и к тому, что международная ситуация может резко измениться. Степень её неопределённости постоянно возрастает.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?