ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Феномен Трампа на президентских выборах США


В США продолжается первый этап президентских выборов – праймеризы. В четырех штатах – Айова, Гемпшир, Южная Каролина, Невада – в результате первого этапа прошедших выборов из республиканских претендентов, миллиардеру Дональду Трампу уже удалось победить в трех штатах, получив голоса 81 выборщиков. Для победы в первом этапе и для выдвижения в качестве республиканского кандидата на пост президента США ему необходимо получить голоса 1237 выборщиков.
Несмотря на то, что на прошлой неделе нынешний президент США Барак Обама прямо заявил, что верит в сознательность граждан США и думает, что Трамп не станет президентом США, до сегодняшнего дня, согласно проведенным опросам, Трамп среди республиканских кандидатов продолжает оставаться основным фаворитом на предстоящих выборах.
Что говорит феномен Трампа о внутриполитических настроениях США и за счет чего удается не имеющему никакого отношения к политике бизнесмену, а также "шоумену" завоевать симпатии жителей США?
Для объяснения подобного успеха Трампа необходимо обратиться к имеющим место внутриполитическим настроениям, в частности, основным опасениям жителей США, к отрицательным эмоциям по отношению к нынешним властям. В этом ряду необходимо выделить три фактора, которые до сегодняшнего дня Дональду Трампу удавалось использовать в свою пользу.
Первый. В США продолжают расти антимиграционные настроения. Жители США непрерывно жалуются на то, что незаконным мигрантам государством предоставляются преимущества. Как свидетельствуют сами жители, "мигранты получают все, а они – ничего". В этом смысле неслучайно, что борьба с нелегальными мигрантами находится в ряду основных тезисов предвыборной кампании Трампа.
Второй. В ряду сторонников Трампа находится и т.н. "молчаливое большинство" (silent majority), которое жалуется на "обратную дискриминацию" (reverse discrimination). Они представляют белое население США, которое склонно думать, что "из-за "чернокожих" белое население дискриминируют в собственной стране".
Третий. Большая часть сторонников Трампа считает, что нынешний президент США не способен защитить собственную страну от внешних угроз, в частности, от возможных атак террористов. В этом смысле знаменательно, что во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп в качестве инструмента употребляет религиозную дискриминацию. Он неоднократно выступал с такими предложениями, как, например, усилить надзор над действующими в стране мечетями, создать базу данных американских мусульман, чтобы держать их под надзором, утвердить временный запрет на въезд в страну мусульман.
Следовательно, если попытаться обобщить сказанное, необходимо отметить, что основным залогом успеха Трампа является так называемый протестный электорат (negative vote). Ему до сегодняшнего дня удавалось использовать в свою пользу имеющие место в американском обществе отрицательные настроения. Однако предлагаемые им решения основаны не на конструктивном инструментарии, а на проявлении дискриминации по отношению к религиозным, рассовым группам. А это является фактом, который сам по себе заставляет задуматься…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?