ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

12 мировых лидеров - врагов СМИ

  •  Mир

Международная организация "Репортеры без границ" запустила ироничную кампанию "Великолепный год для цензуры" - о лидерах 12 стран, которые смогли победить свободу СМИ.

Среди героев нового проекта ''Великолепный год для цензуры'' - президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. В последнем рейтинге свободы прессы, составленном организацией, эти два государства заняли 151 и 163 места из 180 стран.

 

В список также попали: президент России Владимир Путин, Аятолла Али Хаменеи, лидер КНДР Ким Чен Ын, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, президент Эритреи Исайяс Афеверки, президент Египта Абдель-Фаттах Ас-Сиси,  премьер-министр Таиланда Прают Чан Оча, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Бурунди Пьер Нкурунзиза, председатель КНР Си Цзиньпин.


Как отмечают инициаторы "Великолепного года для цензуры", гранаты, сброшенные на радиостанции в Бурунди, обстрелы журналистов в Турции, масштабная госпропаганда в Китае, РФ и Эритрее, лишение свободы блогера и публичная порка в Саудовской Аравии, лагеря военного образца для задержания журналистов в Таиланде - лишь некоторые примеры того, как ведут себя эти 12 врагов свободы СМИ.

В мировом Индексе свободы прессы наметился глубокий спад. Независимость журналистов под угрозой и в государственных, и в частных СМИ, из-за механизмов цензуры и пропаганды, особенно религиозного экстремизма. К этому прибавляется и давление олигархов. В Азербайджане - 7 журналистов в тюрьме и 0 независимых телекомпаний. Ряд журналистов изгнаны из страны, на других регулярно нападают - причем не только на них самих, но и на их семьи.

В Турции ведется более 1 тысячи дел об оскорблении президента. Под арестом находится более 100 журналистов. В редакции одной из газет прошел полицейский рейд. Ряду иностранных журналистов запрещен въезд в страну'', - говорится в докладе  ''Репортеров без границ''.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?