ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Все гражданские активисты Азербайджана - "наркоманы"

meydan.tv

После мартовского проявления "доброты" бакинских властей к политзаключенным, когда Алиев помиловал 148 человек, из которых 14 были узниками совести, многие стали надеяться, что состояние гражданского общества и ситуация с правами человека в Азербайджане постепенно улучшатся. Но, как говорится, "горбатого могила исправит".

Сегодня  МВД Азербайджана сообщило об обнаружении наркотиков у двух задержанных накануне молодежных активистов Гражданского движения NIDA  – Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, передает Meydan TV. Однако каждый, кто в какой-то степени знаком с почерком алиевского режима, понимает, что причина ареста активистов оппозиционного движения - совершенно другая. Все, кто знает азербайджанскую реальность, знает также, что обвинение в употреблении и хранении наркотиков - одно из традиционных обвинений против неугодных режиму президента Ильхама Алиева оппозиционных и гражданских активистов.

По заявлению NİDA, истинная причина задержания Мамедова и Ибрагимова в том, что в ночь на 10 мая, день рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, в который проводится Праздник цветов, на постаменте памятника Алиеву в одноименном парке в Баку появились граффити. Молодые активисты использовали обыгрывание фразы "Gül bayramınız mübarək!", поменяв 2 буквы в первом слове и придав слову и фразе иной смысл. Изначальный смысл фразы в переводе на русский - "С праздником цветов!", а переделанный смысл - "С праздником рабов!". Так называют этот праздник инакомыслящие и оппозиция. 

Для авторитарного режима Алиева этот поступок равнозначен попытке переворота и он, конечно, должен быть наказан. Официально молодых активистов могли по данному поводу обвинить в хулиганстве, однако в этом случае наказание не может быть таким суровым, как хотелось бы официальному Баку. А вот обвинение в хранении наркотиков в крупном размере молодым людям грозит до 12 лет тюрьмы. Азербайджанские власти таким образом надеются подавить инакомыслие в стране. Но, как показывает данный случай, гражданское общество в Азербайджане, несмотря на давление, репрессии и подкуп, полностью сломить так и не удалось.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?