ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В основе сотрудничества ЕС-Азербайджан лежат энергетические интересы


В Азербайджане достаточно активизировались разговоры о развивающемся сотрудничестве ЕС-Азербайджан и об укрепляющем его возможном соглашении. Лишь несколько дней назад замминистра иностранных дел Азербайджана заявил, что для начала переговоров вокруг "соглашения о стратегическом партнерстве" с ЕС власти страны ждут мандата, выданного со стороны ЕС.

Правда, пока еще нет никаких никаких опубликованных сведений о содержании соглашения ЕС-Азербайджан, однако отмечается, что оно поднимет на новый, более высокий уровень, отношения ЕС-Азербайджан и станет основой для дальнейшего углубления этих отношений. Для того чтобы понять настоящую цену возможного соглашения и его значение, необходимо обратить внимание на несколько обстоятельств. Разговоры вокруг "соглашения о стратегическом партнерстве" начались непосредственно после публикации пересмотренной Европейской политики соседства (ЕПС). В основу новой политики был заложен дифференцированный подход развития отношений со странами-партнерами, в том числе и по проекту "Восточное партнерство" (ВП), согласно стремлениям и приоритетам этих стран. Подобное изменение ЕПС для страны, которая не зафиксировала какого-либо прогресса вокруг Соглашения об ассоциации, естественно, стало наилучшим вариантом для развития отношений с ЕС, позволяющим взять на себя по возможности меньше обязательств.  

По причине отсутствия прогресса с Азербайджаном не были начаты переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, что однако, со стороны Азербайджана было представлено как отказ от этого соглашения по собственной инициативе. Что касается поиска других правовых основ, то власти Азербайджана "пояснили", будто Азербайджан является самодостаточной страной и не желает стать ассоциированным членом, не дающим четкого определения, в частности, о каком партнере идет речь. Тем не менее, очевидно, что со страной, где на достаточно высоком уровне находятся грубые нарушения прав человека, свобода слова, где есть большое число политзаключенных и минимальная политическая воля реформировать все это, трудно представить подписание Соглашения об ассоциации. 

Для полного понимания того, о чем идет речь, достаточно только представить индекс Восточного партнерства. По всем трем параметрам – сближение, взаимозависимость и управление – Азербайджан своими низкими баллами отстает от всех других стран ВП, опережая лишь Беларусь. То же самое касается индекса свободы СМИ стран ВП, где наименьшие баллы имеют опять-таки Азербайджан и Беларусь: соответственно 832 и 491 баллов.

Все это, конечно, более чем очевидно для партнеров ЕС. Тем не менее, последние рассматривают Азербайджан в качестве важной с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны, что заставляет искать альтернативные варианты для сотрудничества с Азербайджаном. Интересы ЕС в Азербайджане не только не скрываются, но и четко отмечаются на самом высоком уровне: возможно скорое осуществление проекта "Южный газовый коридор", поскольку этот проект "обещает" сыграть существенную роль в вопросе диверсификации поставок газа в Европу, тем самым подняв уровень энергетической безопасности Европы.

Обобщая сказанное, необходимо зафиксировать, что придание со стороны Азербайджана такой гласности о возможном новом соглашении ЕС-Азербайджан не обусловлено тем, что Азербайджан соответствует критериям партнерства с ЕС. В том, что Азербайджан считает себя "стратегическим партнером ЕС", свой большой "вклад" имеет сам ЕС - по причине своих энергетических интересов. Данная политика ЕС однако приводит к возникновению у Азербайджана чувства вседозволенности, что создает непосредственную угрозу для региона. Более того, дав Азербайджану "привилегированный" статус, ЕС ставит под угрозу дальнейшее существование ВП и имеющиеся рычаги воздействия на Азербайджан.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?