ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст

vg-news.ru

Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. В этот день во всех школах, детских учреждениях проводятся концерты, праздничные мероприятия. Всюду раздается музыка, детский смех, вручаются подарки. Этот праздник – радостный, но и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети счастливы, но грустно, что очень многих приходится защищать и даже спасать от взрослой жестокости...

Международный день защиты детей был учрежден в 1925 году на конференции, специально созванной в Женеве. В 1949 году Международный союз женщин принял решение отмечать этот день. Вскоре, 1-ого июня 1950 года, Международный день защиты детей начали отмечать во всем мире.

ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Наконец, 20 ноября 1989 года ООН приняла  первый и основной международно-правовой документ, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Конвенцию о правах ребенка, по данным 2013 года, ратифицировали 193 государства. Конвенцию о правах ребенка на сегодняшний день не ратифицировали только Сомали, Южный Судан и США.

Армения ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка в 1992 году, после чего в 1996 году был принят закон  Республики Армения "О правах ребенка".

Сегодня в регионах Армении, как в столице – Ереване – запланированы различные мероприятия по случаю Международного дня детей.

На сегодняшний день в связи с миграционным кризисом в Европе защита прав детей является одной из самых актуальных проблем. В 2015 году в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) приветствовали принятие европейскими лидерами дополнительных обязательств по поддержке беженцев и мигрантов. По последним данным, четвертую часть этих людей составляют дети. Согласно достигнутым соглашениям, новые обязательства включают срочные меры по их защите, которые должны предпринять все государства-члены Евросоюза.

В разных странах дети подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать: в развитых странах – это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам (проведенные серьезные исследования продемонстрировали, что дети склонны копировать в жизни те жестокие действия, которые видят на экране или во время компьютерных игр), в Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, в Японии основную опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и все более широком проникновении западных привычек и форм поведения, в наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты.

В Армении защита прав детей также является актуальной проблемой. Жалобы граждан Армении, касающиеся сферы детей, составляют небольшое количество. Армянские СМИ в своих публикациях о детях зачастую нарушают их права и не следуют требованиям Конвенции ООН о правах ребенка. СМИ не должны публиковать информацию, которая может вызвать неприятные последствия для ребенка. Также эксперты данной сферы настаивают на необходимости создания такого административного органа, который мог бы привлечь к ответственности СМИ, нарушающие права детей. 

В Армении "Сеть по защите детей" была создана в 2005 году и объединяет 39 общественных организаций по защите прав детей. Деятельность организации направлена на усиление системы, регулирующей права детей в РА.

Международный день защиты детей ‑ это, в первую очередь, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?