ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мир реагирует: частые заголовки СМИ - ''Германия разозлила Турцию'' и ''Турция в ярости''.

Признание Геноцида армян Бундестагом стало главной новостью в лентах ведущих международных СМИ. В основном издания указывают на тот факт, что Германия одобрила резолюцию - вопреки ожидаемой реакции правительства Турции. В заголовках СМИ чаще всего используются фразы ''Германия разозлила Турцию'' и ''Турция в ярости''.

''Парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции - вопреки сильному политическому давлению со стороны Турции, которая отказывается признавать события 1915 года геноцидом. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что голосование в германском Бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками, и призвал депутатов отказаться от принятия "иррационального" решения'', - пишет немецкая Deutsche Welle.

Британская BBC напоминает, что в заголовке и тексте резолюции упоминается слово ''геноцид'', а также отмечается, что Германия (тогдашний союзник Османской империи) несет некоторую ответственность за то, что не сделала ничего, чтобы предотвратить убийства армян.

Aгентство Reuters опубликовало статью под заголовком ''Германия разозлила Турцию резолюцией о Геноциде армян'', отмечая, что Меркель была не в силах остановить принятие документа.

''Анкара настаивает, что в ходе столкновений сто лет назад пострадали как армяне, так и турки. Между тем, геноцид армян признан многими странами мира и международными организациями'', - пишет Euronews.

Авторитетный журнал The Economist пишет, что Турция ответит на резолюцию в своем привычном гневном тоне. Подчеркивается, что голосование проходило в неблагоприятный момент для Ангелы Меркель, которая является основным архитектором сделки по мигрантам между ЕС и Турцией.

The Washington Post тоже подчеркивает фактор беженцев: ''Немецкий парламент большинством голосов признал геноцид армян, подвергнувшись резкой критики со стороны турецкого правительства. Турция отозвала своего посла в Германии для ''консультаций''. Это решение может иметь далеко идущие последствия. Европа в последнее время ведет переговоры по вопросу беженцев с Турцией, которая помогла сократить поток мигрантов''.

Обозреватели The New York Times считают, что Германии нужна помощь Турции в разрешении кризиса мигрантов, однако сама Меркель была под давлением: канцлер Германии не хотела выглядеть так, как будто она может отступить из-за давления со стороны.

Напомним, что в резолюции содержится призыв к правительству Германии "и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях". В документе также подчеркивается, что Турция "до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?