ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы не можем ограничивать критику в адрес Турции - ради хороших с ней отношений (эксклюзив)

deutschlandfunk.de

 

Марилуизе Бек 

депутат Бундестага от партии "Союз-90"/"Зеленые", пресс-секретарь партии по вопросам политики в Восточной Европе

  

 

В Германии не раз на разных уровнях звучали мнения о необходимости признания Геноцида армян, однако это было сделано только 101 год спустя. Как созрел этот момент? Ожидали ли Вы, что эта резолюция будет почти единогласно принята?

 - Бундестаг принял резолюцию еще в 2005 году в связи с 90-ой годовщиной Геноцида армян. Эта резолюция была единогласно поддержана всеми политическими группами в парламенте. Тогда Бундестаг избегал использования термина "геноцид", чтобы облегчить попытки примирения между Турцией и Арменией. Но в резолюции 2005 года говорилось о том, что большая часть историков классифицирует события 1915 года как геноцид.

Было ясно, что Бундестаг вспомнит Геноцид армян к его 100-летию - ведь очевидна ответственность немцев за то, что произошло. Немецкое правительство было хорошо осведомлено о геноциде, но не вмешивалось в процессы ради хороших отношений с Турцией - главным союзником Германии во время Первой мировой войны.

В прошлом году мой коллега г-н Оздемир инициировал проект резолюции Зеленой политической группы в Бундестаге. Через десять лет после первой резолюции было заметно, что обнадеживающие попытки для примирения Армении и Турции застопорились, и что это примирение все более и более маловероятно, так как у турецкого правительства заметны новые жесткие националистические подходы. Так что в связи с новой резолюцией стало очевидно, что надо геноцид назвать геноцидом - вместо того, чтобы ждать решений исторической комиссии, которая стала все более и более маловероятной.

Правящая коалиция тоже подготовила проект резолюции, в которой опять-таки избежала термина "геноцид" - из уважения к Турции и из-за трудностей с этим вопросом в турецком обществе, касающемся прошлого Турции. Тем не менее, после первого чтения обоих резолюций голоса внутри коалиции, которые высказались за то, чтобы четко назвать массовые убийства армян геноцидом, увеличились.

Так коалиция предложила приостановить обсуждение обоих проектов резолюций и выдвинуть новую общую резолюцию, которая должна была быть принята в год 100-летия Геноцида армян, до конца 2015 года. С кризисом беженцев стало ясно, что ЕС будет нуждаться в Турции, и коалиция стала затягивать вынесение резолюции на рассмотрение в Бундестаг. В марте 2016 года мы, наконец, решили, что больше не будем ждать решения коалиции и снова вынесли на обсуждение собственную резолюцию - с новым текстом, который мы потом согласовали с правительственной коалицией.

В ходе обсуждения нашего проекта резолюции коалиция вновь попросила нас снять проект и принять общую резолюцию до лета 2016 года. Очевидно, они хотели избежать ситуации, в которой коалиция должна была бы отклонить проект оппозиции, а это был плохой сигнал для Армении.

В целом, это была долгая и тяжелая борьба за общую резолюцию. И я рада, что мы наконец приняли ее. Среди всех фракций в Бундестаге всегда существует общий интерес в достижении решений, которые широко поддерживаются по таким событиям, имеющим историческое значение.

- Сегодня турецкие власти угрожают Германии за признание Геноцида армян - речь идет даже о каких-то действиях против Германии. По-Вашему, станет ли признание Геноцида армян со стороны Бундестага причиной ухудшения немецко-турецких отношений?

 - Конечно, после принятия этой резолюции нелегко иметь дело с Турцией. Но мы не можем ограничивать нашу свободу слова или нашу критику в адрес ухудшения демократии и прав человека в Турции - ради хороших с ней отношений. Несогласие и открытая критика должны быть возможными в международных отношениях. Если прочесть текст резолюции скрупулезно, можно заметить очевидное: это не обвинение против Турции, а скорее документ, который подчеркивает роль и ответственность немцев в произошедшем. К сожалению, немецкие законодатели с турецкими корнями теперь сталкиваются со смертельными угрозами, поступающими из турецкой общины в Германии или из Турции.

Президент Эрдоган подогревает эту ненависть с совершенно невозможными комментариями по поводу немецких депутатов. Очевидно, что Турция и Германия будут совместно работать и в будущем, и мы должны немедленно успокоить эту резкую риторику.

 - Каким будет следующий шаг Германии после признания Геноцида армян?

 - Дебаты о Геноциде армян вызвали дискуссию о возможной резолюции о геноциде против народа гереро в Намибии, которая является еще одной темной частью немецкой истории, и она до сих пор официально не признана. Что касается Геноцида армян, то Германия будет продолжать поддерживать исторические исследования и прилагать усилия для поддержки процесса примирения между Турцией и Арменией.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?