ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянские "именные" спортивные элементы: справка

tumblr.com

Новый элемент, выполненный первой в истории представляющей Армению на 31-ых летних Олимпийских играх гимнасткой Хури Гебешян, официально назван ее именем, сообщает пресс-служба НОК Армении. Хури Гебешян выполнила новый элемент во время упражнения на брусьях: перед началом упражнения Гебешян оттолкнулась от первой жерди и, совершив поворот на 360 градусов, перешла на вторую жердь.

Отметим, что армянские гимнасты не первый раз удивляют специалистов сложностью их трюков. Так, стойка "крест" на кольцах – в положении вниз головой с сильным поворотом вперед называется именем армянского гимнаста Ваагна Давтяна: он на розыгрыше Кубка мира в Катаре в 2014 году первым в мире выполнил этот элемент. До этого в классификационном списке элементов был зарегистрирован Ваагн Степанян (упражнения на коне), который использовал стойку на руке прямым крестообразным движением и крестообразное движение в обратном направлении.

А вообще, успехи армянских спортсменов по спортивной гимнастике и традиция именных элементов началась с гимнаста Гранта Шагиняна. На первых для СССР Олимпийских Играх хромой Шагинян завоевал две золотые и две серебряные медали для страны. Там же Грант исполнил и ставший потом знаменитым соскок с коня, получивший название "вертушка Шагиняна".  

В 1954 году на чемпионате мира в Риме гимнаст Альберт Азарян исполнил крест на кольцах с отведенными – одна вперед, другая назад – руками – элемент, который не смог воспроизвести никто другой. Этот элемент стали называть "азаряновским крестом".

В 1981 году Артур Акопян стал чемпионом СССР в опорном прыжке и вошел в состав сборной СССР на чемпионате мира в Москве. Тогда ему удалось войти в историю как первому гимнасту, который смог исполнить на соревнованиях опорный прыжок "Цукахара с двумя винтами".

Будем надеяться, что армянские спортсмены продолжат традицию "именных элементов" и будут и дальше радовать нас красивыми и сложными выступлениями...

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?