ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Объединенная группировка войск ВС Армении и России - не против Азербайджана, а против Турции?

Russia-armenia.info

Еще в 1998 году между Москвой и Ереваном был подписан план совместного применения войск в случае возникновения угрозы начала боевых действий или войны. В данном контексте считаем существенным отметить, что иных внешних угроз для Армении, кроме как со стороны Турции, в практической плоскости, во всяком случае, с российской стороны, до сих пор не рассматривается.

Вряд ли можно считать, что и сегодня, когда подписано соглашение об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил Армении и России, предполагается, что, например, внешней угрозой для Армении может оказаться Азербайджан. Во всяком случае, ни в одном из документов об этом не говорится, а некоторые факты дают основание не надеяться на подобные выводы.

Для этого, например, учитывая совместное членство России и Армении в ОДКБ, но не Азербайджана, можно вспомнить реакцию России на нападения на союзника по военному блоку. Лишь когда армянские вооруженные силы остановили противника и перешли в контрнаступление, в Москве вспомнили о миротворческой деятельности, причем не забыв о паритетном подходе к союзнику и "не-союзнику" по ОДКБ.

Другой пример касается 102-ой российской военной базы в Гюмри, которая, кстати, по вышеназванному соглашению должна входить в состав объединенной группировки. Договор о российской военной базе на территории Республики Армения, напомним, подписан еще в далеком 1995-ом году. Согласно этому договору, в зону ответственности базы входили угрозы, исходящие из-за внешних границ СНГ, т.е. со стороны Турции и Ирана. Многие наши читатели помнят, что в 2010-ом году срок действия договора был продлен до 2044-го года, одновременно была уточнена зона ответственности базы. Как тогда заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России.

А поскольку Азербайджан все еще находится в составе СНГ, которую Россия не считает внешней границей, то, соответственно, российские войска, пусть и формально, согласно договору, не обязаны отвечать за безопасность военного союзника, даже если война с Азербайджаном будет идти на территории Армении.

Таким образом, "любая внешняя угроза Армении", по Лаврову, не включает в себя Азербайджан, что, повторимся, подтвердила апрельская война.

Недаром совместные военные учения на территории Армении, например, прошедшие в прошлом году "Арагац-2015" были направлены на уничтожение условных диверсионных разведывательных групп противника, которые пересекли государственную границу, т.е. границу Армении и той же Турции.

Если говорить коротко и ясно, новое соглашение об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных сил Армении и России еще раз гарантирует Армении ненападение со стороны Турции в случае возможного военного конфликта с Азербайджаном. А вот вопросы с воинственным соседом - без всяких на то иллюзий - нам вновь будет необходимо решать самим, что считаем не самым плохим вариантом, поскольку осознание этого факта может стать мобилизующим фактором для армян, что полностью укладывается в недавно провозглашенную концепцию – "нация-армия".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,03 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?