ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В 2016-ом Алиев укрепил положение своего клана и ослабил экономику Азербайджана

Экономические проблемы и офшорный скандал, связанный с семьей Алиева, арест активистов и укрепление позиций семьи Алиева – вот какими знаменательными событиями была богата внутренняя жизнь Азербайджана в 2016-ом году.

Год для Азербайджана начался довольно-таки тяжело. Искусственно поддерживаемая в стабильном состоянии экономика страны с начала года встала перед серьезными задачами. Лишь за месяц январь были закрыты 7 банков. Причина в том, что их суммарный капитал не соответствовал требуемым ЦБ размерам, как и в том, что банки не были способны выполнять свои обязанности перед кредиторами и обеспечить текущее надежное управление. За этим последовало закрытие офисов в этой стране представителей всемирно известных марок. Как сообщает международное рейтинговое агентство Moody’s, Азербайджан вступил в период экономического регресса и, согласно прогнозам, будет иметь 3.3-процентное падение ВВП.

Причиной подобных серьезных экономических проблем стало непредвиденное и резкое падение цен на нефть, однако это не единственная причина спада экономики АР. Публикация панамских документов раскрыла политику присвоения Алиевым государственного бюджета. Центр исследования коррупции и оргпреступности (OCCRP) опубликовал сведения о собственности семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. Согласно опубликованным данным, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева тайно имеет кампании в офшорной зоне, при помощи которых руководит недвижимостью в Лондоне и другими активами. Отмечается, что семья Алиева во всем мире – Лондоне, Дубае, Москве, в Карловых Варах и т.д. – имеет недвижимость на сумму более чем 140 миллионов долларов.

Подобное разоблачение не могло остаться безответным, и у находящегося в сложном социально-экономическом состоянии азербайджанского общества должно было возникнуть недовольство, которое бы сподвинуло его на определенные шаги. Тем не менее, и это было предотвращено…

Предприняв агрессию против НКР и создав имитацию сильного государства у собственной общественности, Алиев не только стер из памяти общества офшорный скандал, но и подготовил достаточно хорошую почву для конституционных реформ, в том числе арестовав противников этих реформ.

"Некоторые из предложенных изменений противоречат демократии, правам человека и верховенству закона", – заявлял ряд азербайджанских правозащитников, призывая генерального секретаря Совета Европы Торбьорна Ягланда дать правовую оценку инициированным Ильхамом Алиевым конституционным реформам. С призывом отменить предлагаемые изменения в конституции выступила также партия "Народный фронт Азербайджана"; проект конституционных реформ был раскритикован со стороны Запада, в том числе и со стороны Венецианской комиссии.

Как бы то ни было, 26-го сентября в результате проведенного референдума около 92% голосовавших утвердили изменения в Конституции Азербайджана. Согласно этим изменениям, расширяются полномочия президента страны, создается институт первого вице-президента и вице-президентов, а вице-президента будет назначать лично руководитель страны, без согласования с каким-либо институтом. Полномочия президента вместо 5 удлиняются до 7 лет, также президенту даются полномочия объявлять внеочередные выборы руководителя страны.

Более того, чтобы в процессе управления страной избежать даже малейших препятствий, недавно было внесено изменение и в Уголовный кодекс Азербайджана. Отныне любой, кто попытается опорочить честь и достоинство президента Азербайджана в информационной сети, будет оштафован в рамере 500-100 манатов (137.500 – 275.000 драмов), или будет осужден на лишение свободы сроком до двух лет.

Таким образом, Алиев и его клан входят в 2017-ый год, существенно укрепив свои позиции, а страна и общественность этой страны вступают в год, полный социально-экономических трудностей и ограничений.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?