ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У России и Южной Осетии будет единая армия?

Avax.news

Вошедшее после украинских событий в политологию - не без усилий российского президента -понятие “гибридное”, применимое ко многим явлениям, даже противоположного смысла, например – война и мир, сегодня наполняется новым смыслом, который можно назвать “гибридным вхождением в состав другого государства”.

Речь в данном случае идет о Южной Осетии, которая, как известно, считает себя независимым государством, более того – признана некоторыми другими государствами – той же Россией, а также Венесуэлой, Никарагуа и Науру, – однако де-факто находится в составе России, на полном ее содержании, как любой другой субъект последней. Как известно, и паспорта граждан Южной Осетии являются российскими.

Таким образом, в парадигме “гибридное право”, которое сегодня для некоторых стран в определенной степени заменяет международное, Южная Осетия является “гибридной частью” России, а граждане этой частично признанной, в том числе и Россией, страны являются ее “гибридными гражданами”.

Однако будучи “гибридными”, тем не менее, гражданами России, южно-осетинские граждане, кроме прав, которые в своем объеме не уступают правам “реальных” граждан России, должны иметь также обязанности, например, защищать Родину – независимо от того, является ли она “гибридной” или настоящей.

Именно для этого случая найдено простое, но опять гибридное решение. Как передает "Интерфакс", минобороны Южной Осетии в рамках договора о союзничестве и интеграции с Россией готовится к подписанию соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил полупризнанной республики в состав российских Вооруженных сил.

“После подписания данного соглашения российской стороной будет признаваться действительная военная служба в Вооруженных силах республики и наши военные билеты. Нам удалось отстоять численность наших Вооруженных сил, а все изменения в организационно-штатной структуре после подписания соглашения будут производиться нами самими”, – сказал министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

Как видно из сообщения, и само предполагаемое соглашение является “гибридным”, поскольку полагает, что формироваться осетинские военные подразделения будут на территории своей республики, однако после вхождения в состав российских ВС подчинение будет российским.

Означает ли это, что осетинские воинские части в составе российских смогут участвовать, например, в войне в Сирии? В рамках “гибридного права” никаких препятствий этому нет...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?