ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Если не молчишь – не имеешь права посещать Азербайджан, или скоро появится новый "черный список"

 Если ты занят защитой прав человека, то твой въезд в Азербайджан запрещен. Запрет на въезд в Азербайджан известного британского юриста предзнаменовал то, что скоро в политике этой страны мы станем очевидцами новых тенденций. Выясняется, что для властей Азербайджана персонами нон-грата являются не только те, кто посетил Арцах, но и те, кто "посмел" подвергнуть критике ситуацию с правами человека и со свободами в Азербайджане. Британский юрист, член Европейской ассоциации адвокатов за права человека Рамуте Ремезаите, которую на днях депортировали из аэропорта Баку, является одной из них. Она публиковала материалы о нарушениях прав человека в Азербайджане, в качестве юриста неоднократно защищала граждан Азербайджана, обратившихся в Европейский суд. Более того, Ремезаите осуществляет мониторинг исполнения решений ЕСПЧ в Азербайджане.

То, что нарушения прав человека, ограничения свободы слова, подавление иных свобод в Азербайджане - на достаточно высоком уровне, ни для кого не является новостью, в том числе и для международной общественности. Не является секретом и то, что для усиления контроля над различными сферами жизни, в том числе и над гражданским обществом, азербайджанские власти прибегают к разнообразным методам. Примером сказанного является ряд изменений в законы о получении грантов неправительственными организациями (НПО), согласно которым для того, чтобы иностранный донор смог бы предоставить грант какой-либо НПО, он должен подписать соответствующий договор с правительством Азербайджана и открыть представительство в стране (!).

Не является новостью и то, что международная общественность периодически выступала с критическими заявлениями по поводу вышесказанных ограничений и нарушений прав в соседней стране. Однако эти заявления не становились действиями для сдерживания и предотвращения подобной политики властей Азербайджана.

Возможно, подобное чувство безнаказанности "вдохновляет" власти Азербайджана на то, чтобы не ограничиваться просто жестким ответом на звучащую критику, но и обращаться к тем или иным действиям. Следуя подобной логике, Азербайджан вскоре будет иметь второй "черный список" - для критиков Азербайджана. Это, естественно, должно стать поводом серьезных раздумий для всей международной общественности, в данном случае – для Европы, покольку именно ее гражданину запретили посетить страну, власти которой он критиковал. Это является ничем иным, кроме как нарушением свободы слова, но уже на международном уровне...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?