ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Громкий арест журналиста Die Welt в Турции - за "неправильное" использование писем зятя Эрдогана

REUTERS

Суд в Стамбуле вчера, в понедельник, 27-го февраля, удовлетворил запрос турецкой прокуратуры на арест журналиста немецкого издания Die Welt Дениза Ючеля, который находится под стражей с 18-го февраля. Об этом сообщает Deutsche Welle.

А обвинения в адрес немецкого журналиста нешуточные. По информации РИА Новости Дениз Ючелу инкриминируется членство в террористической организации, неправильное использование данных (?!) и террористическую пропаганду.

Чтобы более или менее стало понятно, что означает термин "неправильное использование данных", обратимся к другой информации, согласно которой Дениз Ючел опубликовал некоторые материалы из электронной почты зятя турецкого президента, министра энергетики Турции Берата Албайрака, взломанной в декабре 2016-го года WikiLeaks. В этих письмах, в частности, обсуждались вопросы контроля над турецкими СМИ и создания в соцсетях специальных аккаунтов, с помощью которых можно было бы управлять общественным мнением.

Но не только этим ограничивалась информация, спрятанная в письмах мужа дочери Эрдогана. Как сообщает сайт того же WikiLeaks, "в этих электронных письмах содержится детальная информация относительно причастности Албайрака к таким организациям как Powertrans -компании, которая замешана в импорте нефти ИГ".

Сам Дениз Ючел, который, кстати, имеет двойное – немецкое и турецкое – гражданство, в своих статьях пока не говорил об этой стороне деятельности турецких властей и аффиллированных с ними личностей. Но, думается, это было бы лишь вопросом времени. Отсюда и очевидная спешка заткнуть рот "зарвавшемуся" журналисту.

Действия турецких властей, естественно, вызвали резко негативную реакцию в Берлине. Так, официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер 27-го февраля призвал турецкие власти выпустить Дениза Ючела на свободу. Днем ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил с критикой Турции, сказав, что "нет никакой необходимости, и это совершенно неоправданно так долго содержать под стражей Дениза Ючела до допроса в прокуратуре".

Кроме того, 160 депутатов Бундестага в открытом письме послу Турции в Германии призвали посодействовать его освобождению. Выступила и канцлер Германии Ангела Меркель, назвав решение суда "грустным и досадным".

"Правительство (Германии – ред.) рассчитывает, что в свете дела Юсела турецкая система правосудия будет иметь в виду чрезвычайную важность свободы прессы во всех демократических обществах", – говорится в заявлении канцлера.

Однако вряд ли эти призывы изменят стиль поведения турецких властей, в том числе и президента Эрдогана, которые всех своих противников обвиняют ни много ни мало – в терроризме или, в лучшем случае, в нежелании бороться с терроризмом, как это, например, имело место в начале этого года, когда власти Турции обвинили в этом "грехе" Грецию. А весь "грех" греков состоял в том, что они сочли невозможным возврат восьмерых турецких военных, бежавших после попытки военного переворота в июле прошлого года, которых на родине ждали крепкие объятия эрдогановских мастеров заплечных дел...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 2,06 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?