ЕРЕВАН 28 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Oсновным препятствием на пути урегулирования карабахского конфликта является нехватка политической воли: Джеймс Уорлик

"Я хотел бы услышать мнение граждан в Армении и Азербайджане, которые озвучат, что пришло время установить мир, и заставят президентов найти путь урегулирования", – заявил в интервью "Голосу Америки" бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

Джеймс Уорлик добавил, что, по его впечатлению, лидеры Армении и Азербайджана осознают, что  возобновление конфликта является крайне опасным.

При этом американский дипломат выразил обеспокоенность по поводу отсутствия независимого источника, который бы, по его словам, "информировал бы о том, кто первым открыл огонь". "В апреле прошлого года были многочисленные жертвы, и по сей день неизвестно точное число жертв", – отметил Уорлик.

По его словам, сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта в действительности не ведет к миру. "Статус-кво не является стабильным, он повышает вероятность возобновления войны. Между тем, мир изменит все в регионе. Установление мира откроет для Армении новые огромные возможности, приведет к экономическому росту", – подчеркнул Уорлик.

При этом он указал: основным препятствием на пусти урегулирования карабахского конфликта является нехватка политической воли у сторон.

"Президенты двух стран должны быть готовы двигаться вперед. Оба, а не один или другой, должны решить, что настало время для мира. А мир несет с собой риски. Президенты обеих стран должны готовить свои народы к миру. Важно понимать, что должен быть обсужден вопрос статуса Нагорного Карабаха, однако, в то же время, надо говорить и о возвращении Азербайджану территорий", – сказал Уорлик.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,03 км/ч
    28 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?