ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мэр Парижа: "Мы решили переименовать одну из улиц Парижа именем Забел Есаян"

President.am

В рамках официального визита во Францию президент Серж Саргсян встретился с мэром Парижа Анн Идальго. В мэрии Парижа состоялся официальный прием, во время которого мэр Анн Идальго выступила с речью, в которой заявила, что "хотя мое выступление происходит в рамках официального визита президента Республики Армения, то счастье, которое я сегодня испытываю, совершенно не является только протокольным. Оно выражает радость, которую испытывают друзья, встречаясь друг с другом, чтобы пообщаться и обогатить друг друга своими различиями". 

"Вы мне делаете большую часть, вручив этот орден, который для меня действительно символ той своеобразной дружбы, которая объединяет нас, которая объединяет Париж с Арменией и я желаю Вам добро пожаловать в Париж и мэрию, которая является домом парижан. Эта дружба, которую парижские армяне смогли создать своим непоколебимым гуманизмом, мучениками и одновременно защитниками которого они являются в новейшей истории. Сегодня я думаю обо всех тех, кто смог вложить ту же энергию, чтобы познать Францию и запомнить Армению, стать французами и остаться армянами, жить по французским традициями и в то же время сохраняя традиции своих предков", - заявила она.

"Сегодня здесь желаю публично и торжественным образом повторить то, что сказала в октябре, на предоставленной вами мне встрече. Желаю озвучить право Армении жить в мире и безопасности. С той же торжественностью вновь хотела бы подчеркнуть необходимость признания Геноцида 1915 года со стороны международного сообщества, так же как важность криминализации его отрицания. Париж был и всегда будет рядом с народом Армении, в деле защиты памяти о его прошлом и безопасности нынешней жизни, потому что они неотделимы. С этой целью мы с мэрией Еревана и Ереванским институтом-музеем Геноцида армян здесь совместно организовали выставку, посвященную Геноциду, с этой целью мы каждый год организуем церемонию поминовения в мэрии Парижа и одновременно взываем к памяти переживших, Отца Комитаса. Продолжение этой, направленной на сохранение памяти, работы также наша инициатива создать в центре Парижа место, которое одновременно увековечит память о Геноциде и ознаменует последующее возрождение, которое является печатью судьбы армянского народа. 

Я с первого же дня всегда защищала идею создания центра и надеюсь, что она скоро будет воплощена в жизнь со стороны государства и региона, и город Париж будет стоять рядом с ними. Хотела бы приветствовать представителей всех политических единиц, которые сопровождали меня, от моего визита в Ереван я получила воодушевляющий и свежий мессидж: зафиксировала, прежде всего, ту ключевую роль, которую армянское общество уделяет культуре, независимо от встречающихся на пути препятствий. С любовью, в качестве примера, приведу мысль одного французского деятеля о том, что для армянского народа нахождение средств выражения культуры соразмерно необходимости для человеческой жизни.

На улицах Еревана культура явилась перед нами как явление, наделенное необходимой общественности своеобразной человечностью, то есть не как явление, которое осталось, когда все другое забыто, а как явление, которое мы отказываемся предать забвению.

В этой восхитительной энергии столицы Армении я увидела прекрасный отклик этого богатства, которое сохранил и передал Комитас. Со времени моего визита в вашу страну, думаю, я лучше понимаю ту громадную ценность работы Комитаса: накануне ужасного испытания, постигшего армянский народ, сохранением армянской народной культуры спасти своеобразную, общечеловеческую живую частицу армянского народа. Будучи знакомой с гением Комитаса, я почувствовала в Ереване культуру не как какое-то редкое явление, которое является собственностью лишь культурной элиты, а то, что она доступна всем и питается ото всех.

Нас особо поразило открытие центра ТУМО. Сотни молодых людей, подчас, очень одаренных, подчас, может быть, не одаренных, учатся информатике, открывают инновационные технологии, и точно создадут стартапы. Этот центр, конечно, является инновационным центром, но в то же время, это территория, предназначенная для создания мозгов будущего, и подобного центра у нас во Франции пока мы не имеем. И сейчас мы активно работаем, чтобы внедрить этот хороший пример в нашем городе", - подчеркнула мэр Парижа. 

По ее словам, Париж и Ереван, Франция и Армения могут дать друг другу столько же, сколько и принять друг от друга, и именно эта взаимность характерна для большой дружбы. "Париж солидарен с восточными христианами, также как со всеми жертвами конфликта в Сирии и Ираке. Эта солидарность четкая, она выражается в принятии многочисленных беженцев, создании мостов, которые часто хрупки, а иногда и успешные мосты, но я знаю, что любой малый мост более ценен, чем все заносчивые стены мира. 

Именно по этим мостам прошло армянство Диаспоры. Париж обязан им своим культурным, интеллектуальным и духовным богатством, как и парижские армяне ему благодарны за то, что смогли выжить и в будущем возродиться. Как свидетельство этих мостов, мы решили переименовать одну из улиц Парижа именем Забел Есаян, которая оказалась на острие перенесенных армянским народом страданий и символизирует все эти страдания.

В Париже мы храним память о перенесенных армянским народом страданиях, восстаниях и борьбе, но в то же время мы открываем возможные дороги, чтобы они, как и в Ереване, выразили надежду, открытия и инициативы. Желаю, чтобы отныне продолжился, в память о худшем и во имя лучшего, взаимный парижский и армянский диалог, богатый своим великим и прекрасным будущим", - отметила мэр Парижа.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?