ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наумкин: "Террористические группировки в Сирии еще долго будут всем портить нервы" (эксклюзив)

© Клуб ''Валдай''

11 марта в Ереване состоялась выездная сессия Клуба "Валдай" - "Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости". В рамках этой сессии ИАА "Армедиа" побеседовало с научным руководителем Института Востоковедения Российской Академии наук Виталием Наумкиным.

 

Господин Наумкин, как вы оцениваете роль России в сирийском конфликте?

- Первое: введением войск в Сирию Россия способствовала усилению борьбы против террористов, прежде всего ударами по их складам, инфраструктуре, контрабанде нефти, пунктам командования и по жилой силе. Второе - это оказание гуманитарной помощи, оно продолжает осуществляться как военными, так и российскими гражданскими организациями. Третье - это центр примирения в Хмеймим, который также был создан военными. И, наконец, следующий этап, который стартовал после декабря 2016 года, когда была создана тройка Россия-Турция-Иран. И я надеюсь, что следующая встреча в Астане закрепит национальный режим прекращения огня и создаст платформу для политического урегулирования.  

Очень много дискуссий было вокруг российского проекта новой Конституции Сирии. Какова основная цель создания этого проекта? И как к нему относятся сами сирийские стороны?

- Основная цель – подтолкнуть стороны начать размышлять над этой Конституцией. Мы ее  никому не навязываем. Сирийские стороны по-разному воспринимают этот проект, в том числе и критически. Они считают, что Конституцию должны разрабатывать сами сирийцы, но мы тоже так  считаем. Мы не навязываем Конституцию, мы просто предлагаем подумать над серьезными вопросами: каким будет новое государство, будет ли оно светским или нет, будет ли оно децентрализованным или жестко централизованным?..  

- Сирийский кризис продолжается уже шесть лет. Почему не удается урегулировать конфликт и можно ли в ближайшие годы ожидать решения конфликта?

- Это очень жесткий конфликт, имеется острое противоборство сторон; страна расколота, и мирный процесс может длиться годами. Но он начался, какие-то шаги сделаны. Конечно, можно ожидать урегулирования. Но там есть очень важный и сложный компонент – борьба с терроризмом. Эти группировки так просто не сдаются и будут еще долго всем портить нервы. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?