ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Федор Лукьянов: "Европа находится в ступоре" (эксклюзив)

eu.spb.ru

Федор Лукьянов,

главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" 

 

 

 

- Москва и Вашингтон условились создать новый канал связи с целью углубленного обсуждения проблематики предотвращения инцидентов между ВС России и США в Сирии. Несмотря на то, что пока еще нет "совмещения политики" России и США в Сирии, как Вы думаете, удастся ли двум странам вывести двусторонние дипломатические отношения на новый уровень и начать диалог не только по Сирии, но и по другим ключевым мировым вопросам?

- Про это сейчас говорить можно исключительно в плане гадания, потому что в кои-то веки основным фактором неопределенности является именно политика администрации США. Она непонятна. У них в основном нет четких позиций практически ни по одному существенному  вопросу. У Трампа есть очень общее представление о том, как он хочет видеть мир.

Несмотря на тот факт, что Трамп всеми силами, руками и ногами открещивается от Обамы, на самом деле eсть преемственность и инерция, и в этом плане мы пока большой разницы не наблюдаем. Как человек новый в политике, Трамп только начинает нащупывать пределы возможного. Вот скажем, по отношению России, - я никогда не разделял некую такую эйфорию, которая у нас возникла после его избрания, но во всяком случае явно у него были некие импульсы, чтобы отношения несколько изменить.

В  силу разных причин, установленных внутри американского государства, российская тема превратилась в такое таранное оружие его противников. На мой взгляд, Трамп довольно благоразумно решил как бы не трогать это пока, так как  каждый шаг, каждое движение вызывает настолько мощное сопротивление, что нету смысла провоцировать.

Так что сейчас российская тема стремительно сдвигается обратно к тому, что было до Трампа. Но это вовсе не значит, что он "развернулся" - как сейчас многие говорят. Это не значит, что он четко понял, чего хочет. Я думаю, что в ближайшие месяцы-полгода будет время для формулирования того, как они хотят действовать. Кстати говоря, комплектование администрации США пока еще не завершено. Мы видим, как происходят сразу некоторые увольнения: скажем, в Госдепартаменте госсекретарь есть, а вот во втором уровне куча вакансий - нету, некем заполнять. Так что увы, пока трудно что-либо предугадать..

- Евросоюз принял решение продлить на полгода антироссийские санкции. Как Вы считаете, каковы перспективы отношений между Россией и Евросоюзом? Какие шаги должны предпринять обе стороны, а может быть и отдельные пророссийские европейские страны в том числе, чтобы преодолеть существующие разногласия?

- Сейчас вот опять-таки приходится говорить, что Европа находится в ступоре. Она, во-первых, парализована очень такими серьезными внутренними процессами, как Brexit плюс выборы, которые очень важны для Европы. Во-вторых, она, конечно же, ошарашена исходом американских выборов и не имеет представления о том, как нужно выстроить отношения с ней. До тех пор, пока Европа пребывает в таком состоянии, они вообще не будут ничего менять. Вот как идет, так и идет.

Санкции продлеваются в общем-то автоматически. Продлить санкции - значит ничего не сделать. Лучше ничего не делать. Отменять санкции или обсуждать отмену санкций – это уже некое изменение статус-кво, которое может за собой повлечь что-то. Поэтому до конца года здесь ничего не произойдет. Самое главное, самое негативное – это то, что непонятно, как с Европой сейчас иметь дело. Поскольку вот это - институциональная проблема, так как в контексте предстоящих выборов в Европе непонятно, какие будут государства, кто будет ими управлять, какие приоритеты будут они выдвигать...

Вот скажем, во Франции все в один голос говорят, что если не дай Бог победит Марин Ле Пен, то это будет конец Европы в том виде, которую мы ее знаем. Это заявление довольно-таки безответственное, потому что ну хорошо, если она победит, то что?.. Также  было и с Brexitom - ну ничего же не произошло! Так что с Европой сейчас невозможно ничего обсуждать, просто нет такой технической возможности, так что до конца года я бы вообще эту тему забыл. Ее нету, но она, безусловно, вернется, просто сейчас она не актуальна.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?