ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт: Азербайджан желает прекратить распространение неофициальной информации о военных потерях (эксклюзив)

Вечером 14-го марта Милли Меджлис Азербайджана принял законопроект об изменениях в законе "О военном положении". По данной теме ИАА "Армедиа" побеседовало с азербайджановедом Татев Айрапетян.

 

- Какие основные изменения внесены в закон "О военном положении"?

- Согласно принятому законопроекту Милли Меджлиса, отныне власти Азербайджана имеют возможность объявлять военное положение в случаях фактического захвата какой-либо части республики, объявления войны Азербайджану со стороны, реальной угрозы военного нападения на страну, взятия в блокаду какой-либо части территории страны или в случае угрозы таковой. Одно из важных изменений заключается в том, что в случае объявления военного положения устанавливается военная цензура. Это означает, что СМИ обязаны перед публикацией новостей и материалов согласовывать их с военным руководством и надлежащими органами контроля. Кроме того, в случае объявления военного положения осуществляется тотальный контроль за перепиской граждан, за их телефонными- и радиоразговорами - для того, чтобы исключить утечку и распространение информации, содержащей государственную тайну. Это означает, что любая информация, касающаяся армии и военных вопросов, строго будет контролироваться, а распространение информации, противоречащей или не соответствующей официальной, будет уголовно наказуемо. Кроме того, в условиях объявления военного положения в стране запрещается организация выборов, референдумов. Будет также прекращена деятельность партий и общественных организаций.

Параллельно с этим облегчена и ускорена процедура объявления военного положения. Например, если действующий до сих пор закон устанавливал, что для объявления военного положения президент страны обращался к Милли Меджлису, который в течение 72 часов должен был обсудить его обращение, то по новому закону срок обсуждения сокращен до 48 часов.

- Чем, по-Вашему, обусловлены эти изменения?

- Я думаю, они направлены на решение как внешних, так и внутренних проблем. То есть, с одной стороны, конечно, эти изменения в очередной раз свидетельствуют о том, что Азербайджан готовит свое общество не к миру, а к войне. Более того, четко подчеркивается, что это обусловлено карабахским конфликтом. Фактически, в случае усиления пограничного напряжения, если Азербайджан объявит в зоне военных действий военное положение, станет невозможным получение альтернативной информации – не от государственных структур. Подобным образом можно легко предотвратить распространение неофициальной информации о военных потерях противника.

С другой стороны, это дополнительный рычаг для Алиева - для усиления контроля над обществом и предотвращения любых возможных выступлений против властей. Подобные мнения звучат и внутри Азербайджана. Так, председатель Народного фронта Азербайджана Али Керимли уже сказал, что этим шагом Алиев желает просто заставить замолчать общество. Директор научно-исследовательского военного института "Хазар" Джасур Суменли выразил мнение, что этот закон власти будут "хранить на черный день", когда возникнет угроза для них.

Отмечу, что на внутриполитическом поле Азербайджана карабахская карта используется часто. То есть, если на самом деле внутриполитическая ситуация будет напряжена, или возникнут какие-либо волнения, связанные с социально-экономической ситуацией, осуществив провокации на границах и таким путем объявив военное положение, азербайджанские власти получат возможность быстро "исправить" ситуацию.

Знаменательно также то, что эти изменения были подтверждены во время визита Алиева в Париж, где он заявил, что Азербайджан готов продолжать переговоры. Это напоминает слова известного австрийского писателя Стефана Цвайга: "замышляя войну, диктаторы - если еще не полностью вооружены - с удовольствием говорят о мире".

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?