ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СНБ РА раскрыла транснациональное преступление с участием граждан Армении и России

razm.info

Сотрудники соответствующего отдела Службы национальной безопасности (СНБ) РА в результате проведения масштабных следственных и оперативно-розыскных мероприятий раскрыли факты хищений денежных сумм в особо крупных размерах, совершенных гражданами Армении и России с применением компьютерной техники. Как передает Panorama.am, об этом сообщает пресс-центр СНБ Армении.

По предварительным данным, члены данной группы под видом ведения гостиничной и ресторанной деятельности зарегистрировали в Армении 3 организации, на имя которых приобрели являющийся компьютерной техникой кассовый аппарат с терминалом, позволяющим провернуть безналичную сделку путем ввода данных карты в условиях отсутствия картодержателя и банковской карты.

Согласно информации, с целью хищения денежных сумм в особо крупных размерах с использованием данного кассового аппарата с терминалом находящийся в России член преступной группы  отправил своим армянским подельникам данные банковских карт, выпущенных на имя ряда граждан Австралии, в частности, 16-значные номера, информацию о сроках действия карт и пароли.

Члены действующей в Армении группы, заполучив необходимые данные, разместили в кассовом аппарате с терминалом телефонную SIM-карту, подключили устройство к Интернету, поле чего путем ввода указанных данных с банковских счетов граждан Австралии были произведены платежи за гостиничные или ресторанные услуги; на счета зарегистрированных ими организаций были переведены суммы в особо крупных размерах.

Более того, члены преступной группы в период с августа по декабрь 2016 года с номеров счетов клиентов австралийских банков выписали сумму, эквивалентную 85 млн. драмов, из которых 58 млн. драмов обналичили и присвоили, а обналичить остальную сумму не успели. 

В результате оперативно-следственных мероприятий, осуществленных органами СНБ Армении, преступная группа была выявлена и обезврежена.

В ходе предварительного следствия пятерым лицам предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.181 (Хищение в особо крупных размерах, совершенное с использованием компьютерной техники) УК Армении. Трое из них заключены под стражу.

"В настоящее время в рамках сотрудничества с компетентными органами зарубежных стран предпринимаются меры по выявлению других лиц, которые, возможно, причастны к транснациональному преступлению. Предварительное следствие продолжается", – отмечается в сообщении СНБ РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 4,63 км/ч
    21 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?