ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Назарбаева в Азербайджан: ожидания сторон

Алексей Никольский/ТАСС

2-3-го апреля намечается официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку. По официальным сообщениям, в рамках визита в Баку стороны планируют подписать четыре документа. О каких документах идет речь, сказать трудно, тем не менее судя по тому, что на переговорах, как об этом говорится в информационных сообщениях, будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сферах безопасности, экономики, транзита и региональной политики, можно предположить, что и названные документы будут относиться к названным сферам.

Однако нас, естественно, более интересуют те аспекты сотрудничества между Астаной и Баку, которые непосредственным образом касаются интересов Армении. Как известно, Казахстан и его президента Назарбаева неоднократно обвиняли в том, что он активно сотрудничает с Азербайджаном, который не является членом ни ОДКБ, ни Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - намного больше, чем с некоторыми государствами названных структур. Речь здесь, кстати, идет не только об Армении, но и о Кыргызстане, с которым, как известно, Казахстан имеет определенные приграничные проблемы, о чем в свое время мы уже писали.

Среди больных для Азербайджана вопросов, которые могут быть рассмотрены в ходе визита Назарбаева в Баку, эксперты в первую очередь отмечают, конечно, карабахскую проблему. Естественно, в вопросе Нагорного Карабаха Баку не может рассчитывать на иного рода поддержку со стороны Астаны, кроме как моральную, особенно с учетом того, что Казахстан не только является союзником Армении по линии ОДКБ и ЕАЭС, но и имеет сегодня статус непостоянного члена СБ ООН. Однако в этом вопросе, как считают эксперты, Назарбаев проявит свойственную ему максимальную гибкость и осторожность и не станет переходить определенную границу, несмотря на то, что Азербайджан является не только стратегическим союзником Казахстана, но и важным партнером на кавказском направлении - хотя бы потому, что Казахстан вместе с Турцией и Азербайджаном входит в Совет сотрудничества тюркоязычных стран.

Что для Назарбаева важнее – ОДКБ и ЕАЭС или Совет тюркоязычных стран (СТС) – сказать с определенной долей уверенности трудно. Тем не менее, с активизацией действий Турции на постсоветском пространстве, причем также в зоне действий ОДКБ и ЕАЭС, как подчеркивают эксперты, у Совета (СТС) наступает новый этап в развитии, в котором Назарбаев, естественно, не захочет играть иную роль, кроме роли первой скрипки. В данном контексте у Астаны наименее "надежным" партнером в борьбе с Эрдоганом за роль первой "тюркской" скрипки, конечно, является Алиев, не скрывающий своего "меньшего братства" по отношению к президенту Турции. И потому корни многих "проазербайджанских" линий Назарбаева внутри ОДКБ и ЕАЭС, возможно, следует искать именно в вышесказанном желании казахского лидера стать также лидером тюркоязычного мира. Думается, учет названных противоречивых интересов Казахстана, особенно в его отношениях с Азербайджаном и Турцией, должен лежать в центре политики Армении по отношению к Астане - как внутри общих союзов, так и на международной арене в целом... .


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?