ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко: "Карабах - это не наш вопрос"

President.gov.by

Белорусский и армянский народы были и останутся близкими. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 28 марта на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения Арменом Хачатряном по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает пресс-служба президента Беларуси.

Президент подчеркнул, что Беларусь и Армения как два государства занимают абсолютно одинаковые позиции по всем вопросам международной повестки дня: "Мы абсолютно понимаем ту политику, которую проводит нынешнее руководство Армении и проводило бывшее руководство".

Наряду с этим глава белорусского государства заметил: "Есть острые вопросы - у армян, у белорусов. Допустим, Нагорный Карабах. Прямо вам скажу - это не наш вопрос, это не мой вопрос. Нам там делать нечего. Есть стороны конфликтующие, которые должны в этом разобраться. Но когда у меня президент Армении или в Армении спрашивают об этом, или в Азербайджане - президент или азербайджанцы об этом спрашивают - у меня позиция, где бы я ни был, одна: люди достойны жить достойно. Дальше я говорю - не верю, что сегодня в Нагорном Карабахе люди живут хорошо и достойно. Какое это достойно, если ты каждый день чувствуешь, что тебе на голову что-то может свалиться и у тебя жизнь может закончиться. Поэтому наша позиция однозначная - Армения и Азербайджан без всяких посредников, вот это мое личное мнение - не надо этих посредников, ни сильных, ни слабых, - должны сесть за стол и решить проблему. Если они захотят кого-то в гаранты взять, они вдвоем пусть определятся. Сегодня есть такой момент, чтобы решить этот вопрос".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?