ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянин из Турции: "Не желаю много читать о событиях 1915 года - меня обуревает гнев"

Собеседник ИАА "Армедиа" - армянин, портной по профессии Романос Джезведжян. Во время беседы наш собеседник кратко представил историю своей семьи, а также обратился к вопросам, с которыми сегодня сталкиваются проживающие в Турции армяне.

 

 

Мой дед - Месроп Джезведжян и бабушка - Евдоксия Джезведжян - родом из Полиса (Istanbul – по-турецки). Семья жены из Кесарии. Сам я родился и живу в Полисе. Здесь у нас есть собственный дом. Семья говорит на армянском, мой зять – также армянин. Он известный и уважаемый в Полисе автомеханик. Внук учится в первом классе армянской школы. Я в Турции 40 лет занимался пошивом одежды, имел 25 работников. Однако из-за проблем со здоровьем был вынужден оставить работу портного.

Хотя и за прошедшие 100 лет произошли многие положительные перемены в Турции, события 1915-го года не могут быть забыты. В 1915-ом году именно в Полисе было убито 215 армян - представителей интеллигенции. О подробностях событий, имеющих место в Западной Армении, я начал узнавать лишь после того, как мне исполнилось 23-24 года. Эта информация держалась от нас в тайне – не желали, чтобы бы знали ее, изучали. Те, кто знал, говорили об этом тайно, чтобы вдруг кто-нибудь не услышал, не узнал. В течение времени об имевших место событиях я более подробно прочитал в сети. Однако не желаю много читать, поскольку меня обуревает гнев. И наши старшие советовали нам много не говорить о случившемся в своем кругу, чтобы и наших друзей и знакомых не обуревал гнев.

Тем не менее в последние 10-15 лет у нас не было проблем, жили хорошо. Нам возвращали наши поместья, церкви, кладбища. Сегодня для нас открыты церкви, 12-летние армянские школы, колледжи. Только вот университета нет у нас в Полисе, и наши дети для обучения на армянском уезжают в Армению или продолжают учебу в турецких университетах, но уже на турецком языке. Если у нас возникают какие-либо проблемы, мы обращаемся в мэрию города, где любезно реагируют на наши просьбы и удовлетворяют их. Такого отношения в Турции удостаиваются и другие меньшинства, например, греки, евреи и т.д. Что касается будущего, то надеюсь, что армяне и турки в конце концов примирятся. Проблема во властях, и они должны ее решить. Простые люди, подобные мне, ничего не могут предложить или сделать. Нам остается только надеяться на то, что границы откроются, и два народа свободно будут ездить друг к другу.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?