ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Макрон принесет стабильность в Европу

finam.ru

На протяжении прошлой недели европейские рынки удерживали стабильный положительный уровень. Это обусловлено некоторыми факторами и показывает довольно интересный отклик на проходившие в Европе экономические и политические процессы. Из вышеуказанных процессов на прошлой неделе первое место занял процесс президентских выборов во Франции, в результате которых Эманнуель Макрон одержал решительную победу.

Как первый отклик на это событие стал рост европейских рынков, что можно было прогнозировать. Общеизвестным фактом было, что экономические курсы двух кандидатов на пост французского президента (Ле Пен и Макрон) радикально отличались: Макрон поддерживал идею единой Европы, а Ле Пен выступала за выход Франции из еврозоны. Естественно, что победа Макрона означает исключение повтора такого расшатывания Европы, как, например, процесс Brexit-а.

Однако самое интересное и, возможно, удивительное началось с первого же понедельника после французских выборов: рост на рынках очень быстро изменился на стабильно позитивную ситуацию. Резкое увеличение стабильной ситуации говорит сразу о нескольких вещах.

В первую очередь, победа Макрона - как уклонение от потенциальных глобальных проблем для Европы - все-таки была ожидаемой. До выборов почти все прогнозы показывали именно на это.

Что касается первой недели после выборов, то на рынках стабильный рост сохранялся. В этом, несомненно, большую роль играет фактор избрания Макрона, но немалое влияние имели и позитивные экономические показатели ведущей экономики Европы - Германии.

Обобщая вышесказанное, отметим: избрание Эммануэля Макрона на пост президента Франции можем оценивать как толчок к стабильности, который сохранится еще некоторое время, промежутками нарушаясь из-за информационных потоков в связи с Brexit.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 2,06 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?