ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения отвечает провокациям Азербайджана расширением связей с мусульманскими странами

Азербайджан, который объявил 2017-ый год в Азербайджане годом "исламской солидарности", пытается использовать идею "исламской солидарности" исключительно ради собственных интересов и создать иллюзию враждебности между Арменией и исламским миром. Баку всячески использует исламский фактор для формирования "исламского единства" в вопросе карабахского урегулирования, стараясь заполучить антиармянские заявления и резолюции в исламских организациях.

Автором очередной азербайджанской провокации стал сам президент этой страны Ильхам Алиев, который на днях опубликовал статью в печатном органе Организации исламского сотрудничества под названием "Усиление исламской солидарности – веление времени". Президент Азербайджана призывает мусульманские страны отказаться от сотрудничества с Арменией, поскольку, по мнению Алиева, "Армения нанесла удар не только по Азербайджану, но и по культурно-историческому наследию Ислама в целом". Подобный подход, конечно же, не является чем-то новым для азербайджанской политики. В последние годы мы часто становимся свидетелями заявлений Азербайджана, обращенных к исламскому миру, которые призывают мусульманские страны оставаться верными идеям "исламской солидарности" и интересам "исламской уммы" (хотя Азербайджан чаще всех предает идеи "исламской солидарности", в том числе с Израилем).

Следует отметить, что Армения всегда старалась не поддаваться на подобные провокации и не шла путем противопоставления исламской цивилизации европейской, что само по себе является слишком опасным. Вместо этого Армения отвечала провокациям Азербайджана посредством расширения связей с мусульманскими странами. Ближневосточный регион всегда имел особое место во внешней политике Республики Армения.

В последнее время одним из активно развивающихся направлений является зона Персидского залива, со странами которого (кстати, суннитскими) сотрудничество Армении переходит на новый уровень. Отношения Армении с Кувейтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, а теперь и с Катаром получают новое качество. При этом акцент делается не только на экономическое сотрудничество, но и на развитие политического диалога.

Визит президента Армении в Катар 14-15 мая (в прошлом единственный визит Армении в Катар состоялся в 2002 году) был направлен на развитие двусторонних отношений со страной, которая имеет весомую роль в исламском мире. Стороны подчеркнули важность политических контактов двух стран, в частности, проведение консультаций между министрами иностранных дел, что даст возможность обменяться мнениями относительно развития двусторонних отношений, региональных проблем, чувствительных друг для друга вопросов и позиций.

Более того, именно в Дохе Серж Саргсян озвучил позицию армянской стороны по карабахскому урегулированию, заверив, что "осознавая ценность мира, мы без колебания превратимся в единый кулак и защитим справедливые требования армян Арцаха". В свою очередь, эмир Катара подчеркнул важность установления в регионе стабильности и мира, подчеркнув, что урегулирование карабахского конфликта мирным путем и посредством диалога не имеет альтернативы.

Армяно-катарские переговоры на высшем уровне в очередной раз свидетельствуют о том, что усилия Азербайджана, направленные на использование исламского фактора против Армении, обречены на провал, а антиармянские заявления и резолюции, которые Азербайджан добывает в рамках исламских организаций, никакого веса или влияния не могут иметь.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?