ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Разногласия в Молдове: Россия или ЕС?

KP.md

Разногласия между правительством и президентом Молдовы постепенно углубляются. Ярким примером этого является высылка пятерых сотрудников российского посольства со стороны правительства Молдовы. Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Анна Самсон, которая отказалась назвать имена высланных дипломатов.

Однако СМИ пишут, что среди них - помощник военного атташе Александр Грудин. В марте этого года спецслужбы Молдовы публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата молдавского парламента Юрия Болбочану. Экс-парламентарий был арестован 17 марта по обвинению в измене родине и шпионаже, передает Ru.Delfi со ссылкой на Interfax. 

Чтобы избежать межгосударственного скандала, президент Молдовы Игорь Додон поспешил отреагировать на решение молдавского правительства. На своей страничке в "Фейсбук" он назвал решение правительства о высылке дипломатов РФ "возмутительным жестом". "Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом", – написал Додон, добавив, что евроюнионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдово-российских отношений, передает Антикор

Не ограничившись своим постом в Facebook, во время пресс-конференции Додон также обратился к российским властям с просьбой не поддаваться на провокации, которые поступают со стороны молдавского правительства.

Надо отметить, что реакция официального Кремля на этот непростой вопрос была вполне рассчитана - с учетом многих факторов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала сложившуюся ситуацию парадоксальной, но показательной. "Очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдове", - сказала Захарова, передает Vedomosti.ru.

Сложившаяся ситуация в Молдове и вправду показывает определенные внутриполитические развития. Президент страны Додон не раз заявлял, что намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике. А совсем недавно - 14 апреля 2017 года - день, который Додон называет "историческим", Молдова присоединилась к ЕАЭС в качестве страны-наблюдателя.  По словам Додона, договор с ЕАЭС не противоречит другим договоренностям, подписанным Молдовой - тому же соглашению об ассоциации с ЕС. Однако глава правительства Молдовы Павел Филип, который выступает за интеграцию с Евросоюзом и Западом в целом, не поддерживает план президента на углубление отношений с Россией. "Мы хотим взаимного уважения и предсказуемости. Молдова вольна выбирать [свой путь], а Россия должна увидеть в нем возможности для себя", - в разговоре с иностранными журналистами сказал Филип, добавив, что Российская Федерация ничего не теряет в результате сближения Молдовы с Европой, сообщает NewsMaker.  А что касается соглашения с ЕАЭС, то Филип утверждает, что это "только бумага, недействительный документ. Это соглашение не будет иметь юридической силы. Оно подписано не от имени Республики Молдова", - передает Sputnik News


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?