ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Бесславное "прощание" друга Алиева - Аграмунта - может быть отложено до октября

Анна Исакова / пресс-служба Госдумы / ТАСС

Парламентская Ассамблея Совета Европы 27-го июня большинством голосов приняла резолюцию, которая позволяет начать процесс импичмента против действующего председателя организации Педро Аграмунта. Резолюция под названием "Признание и исполнение принципа ответственности в ассамблее", которую представляла председатель комиссии по регламенту ПАСЕ, швейцарский депутат Лилиан Мори Паскье, был принят 154 голосами. Против проголосовали 30, воздержались 13 депутатов. Резолюция вступила в силу непосредственно после ее принятия. Ее положения применимы к действующему председателю ПАСЕ, его заместителям, председателям комиссий и их заместителям.

Резолюция предполагает два варианта импичмента. Согласно первому – предложение по импичменту должно быть представлено минимум на двух официальных языках ПАСЕ и подписано минимум 1/10 от числа членов ассамблеи, которые, как минимум, представляют 3 политические группы и 10 национальных делегаций. В этом случае предложение в качестве официального документа публикуется в течение 24-ех рабочих часов, отсылается запрос данному чиновнику и передается в Комиссию по регламенту, иммунитету и институциональным вопросам, который, в свою очередь, дает заключение о применимости документа. Заключение комиссии должно быть одобрено не более чем через 24 часа после ее публикации. Лишь после одобрения заключения, в течение 24 часов, ПАСЕ может голосовать за импичмент.

Согласно второму варианту, предложение по импичменту предлагается на двух официальных языках ПАСЕ, и оно должно быть подписано минимум одной пятой от числа членов ассамблеи, которые, как минимум, представляют 3 политические группы и 15 национальных делегаций. В этом случае соответствующая комиссия может не иметь беседу с чиновником, указанным в предложении – чиновник узнает о процессе после публикации предложения. Документ в качестве официального публикуется в течение 24 рабочих часов и ставится на голосование ПАСЕ спустя 24 часа после публикации.

В резолюции отмечается, что голосование по предложению проводится согласно регламенту ПАСЕ о кворуме и принимается 2/3 голосов.

Пока не ясно, какой из вариантов импичмента будет применен к Аграмунту, однако, как сообщает украинская пресса, вопрос импичмента Аграмунта будет обсуждаться уже на осенней сесии – в октябре. В течение обсуждения сам Аграмунт не сможет возглавить бюро ПАСЕ и выступать от имени ассамблеи. А до импичмента будет поставлен вопрос исключения Аграмунта из Европейской партии.

Напомним, что в апреле 2017-го года, во время весенней сессии ПАСЕ, депутаты выразили недоверие Аграмунту, требуя отставки последнего. Причиной требования был совершенный ранее визит в Сирию и встреча с президентом Башаром Асадом, о чем не были заранее уведомлены бюро ПАСЕ или комиссия, что является нарушением этики и регламента ПАСЕ.

Несмотря на то, что Аграмунт тогда попросил извинения у ПАСЕ за подобное упущение, это не удовлетворило подавляющее большинство членов Ассамблеи. В то время, не имея соответствующего регламента, депутаты ПАСЕ не могли начать процесс импичмента против Аграмунта, и единственным вариантом была добровольная отставка Аграмунта.

Однако последний, игнорируя политические соглашения о своей отставке, заявил, что не собирается отказываться от должности. В результате ПАСЕ была вынуждена принять регламентные изменения, включив в них возможность импичмента.

Отметим, что фигура Аграмунта достаточно известна как в Азербайджане, так и в Армении. Скажем лишь то, что он считается полностью ангажированным азербайджанскими властями политиком и, по выражению самих азербайджанцев, является "лучшим другом Алиева". Причем эта "дружба" настолько сильна, что представители азербайджанской оппозиции  даже не пожелали встречаться с ним во время визитов Аграмунта в Баку.

Пользующийся большой известностью независимый аналитический центр European Stability Initiative (ESI) в 2013 году выдвинул тяжелые обвинения против сенатора Аграмунта. Чтобы самим составить полное представление о сути обвинений, лучше прочитать следующие два доклада: "Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы" (La diplomacia del caviar: cómo Azerbaiyán silenció al Consejo de Europa), представленный в мае 2012 года и "Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост" (Un retrato del engaño: monitorizando a Azerbayán o por qué Pedro Agramunt debe dimitir), представленный 22 января 2013 года. ESI указывал на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 0,51 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?