ЕРЕВАН 4 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что даст эксплуатация экономической зоны Мегри?

Правительство РА недавно утвердило решение о создании ЗАО "Свободная зона Мегри". Это, по сути, с начала текущего года является одним из важнейших практических шагов по созданию в сюникском марзе Свободной экономической зоны (СЭЗ). ЗАО "Свободная зона Мегри", 100% акций которого передано министерству экономического развития и инвестиций РА, обязано обеспечить осуществление и развитие будущей Свободной экономической зоны (СЭЗ).

Создание СЭЗ очень важно для Армении в этот имеющий для страны ключевое значение период. Совместная "Свободная экономическая зона" открывает ряд возможностей и горизонты направлений развития, которые можно представить по двум основным направлениям: внешним и внутренним.

С одной стороны, новое правительство Армении представило достаточно амбициозную программу экономических реформ, в том числе в контексте привлечения инвестиций. В этом смысле СЭЗ Мегри может стать серьезным стимулом с точки зрения реализации этих программ. Одновременно, отмечая, что в программах правительства сегодня большое место занимают именно региональные экономики, создание центра армяно-иранских экономических интересов в Сюнике может способствовать общему развитию марза.

Если рассматривать возможности, направленные во внешний мир, то СЭЗ Мегри может представить большой интерес как для стран-членов ЕАЭС, для которых это является льготным режимом развития экономических отношений с Ираном, так и для Ирана - для более свободного выхода на рынок Евросоюза, с учетом того, что РА пользуется льготным торговым режимом GSP+.

Одновременно нельзя игнорировать и фактор протекционистской политики со стороны Ирана, что предполагает, что для иностранного капитала иранский рынок - только через армяно-иранскую СЭЗ - тем не менее не становится полностью открытым. Но в случае задействования правильных механизмов СЭЗ Мегри, тем не менее, сыграет определенную сближающую роль с Ираном, тем самым открывая перед Арменией реальную возможность потока инвестиций.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?