ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия и Ватикан: дружба, интересы, политика

ntv.ru

Как известно, санкционная политика Запада по отношению к России привела к укреплению различных, в том числе и духовных скреп в РФ. Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) после властей, очевидно, играет решающую роль в формировании внутренней, а в определенной степени - и внешней политики страны.

На фоне утвердившихся реалий начали страдать - в самом широком смысле сказанного - те духовные ценности, которые представителям РПЦ кажутся идущими вразрез с православием. А те духовные ценности, которые диктуются властями, удивительным образом трансформируются, можно сказать – "православизируются" - в соответствии с велением времени. Ярким, в буквальном смысле слова, предметным подтверждением сказанного являются иконы с изображением Сталина, во время правления которого, как известно, погибло больше священников и было разрушено больше церквей, чем за весь предыдущий христианский период России.

Однако, как видим, не только пути Господни неисповедимы.

Естественно, наблюдается и некоторая дискриминация других христианских направлений, особенно тех, которые считаются сектами. Уменьшилась также роль католической церкви в России, которая чуть ли не с момента принятия христианства на Руси была соперником РПЦ. Отношения между ними настолько натянуты, что, как известно, за всю более чем тысячелетнюю историю этих церквей их предстоятели в первый и пока единственный раз встречались в феврале прошлого года, и то на "нейтральной" территории – в Кубе.

Однако, как известно, мир основан не на логически выверенных предпосылках, а больше на парадоксах, и кажущаяся невозможность порой становится наиболее вероятным исходом.

Нечто подобное наблюдается в наши дни и в отношениях России с Ватиканом. Это тем более интересно, что все происходит на фоне ухудшающихся отношений между западным миром и "встающей с колен" России.

Сразу же зададимся основным вопросом: нужны ли сегодня друг другу Ватикан и Москва? Ответ, как бы он ни противоречил всему сказанному выше, звучит – "да"! Есть у них взаимный интерес друг к другу - попробуем кратко понять его.

Сразу же отметим определенное сходство между Россией и Ватиканом, причем не только в смысле реальной формы правления внутри государств. Есть и внешнее сходство – с обоими государствами в определенном смысле происходит международная изоляция. В случае с Россией – все очевидно и сказать что-либо нового для нашего более или менее искушенного читателя будет трудно.

Однако то же самое, по совершенно иным причинам, происходит и с Ватиканом, а вернее сказать - с католической верой, поскольку в наши дни наблюдается бурный рост секуляризма в странах, где еще лет двадцать назад позиции католической церкви казались незыблемыми. Причем отход от церкви и движение к мирским ценностям происходит не только в Европе и США, но и в Латинской Америке.

Свой определенный вклад в увеличивающемся доминировании секуляризма вносят и нынешние темпы миграции, которые смело можно сравнить с великими переселениями народов, которые не раз происходили за всю историю человечества. Нынешние, пусть и зигзагообразные движения мультикультурализма, который не есть иное, как только иносказание секуляризма, который в том или ином виде имеет место во всех т.н. "цивилизованных" странах, являются наглядным подтвержднием сказанного.

Таким образом, нынешние Ватикан и Россия, каждый и каждая в своем смысле, стоят перед одной и той же проблемой международной изоляции и, как следствие, сокращающимся подобно шагреневой коже влиянием.

Отсюда исходит взаимный интерес друг к другу, а также шаги, которые можно истолковать именно так.

Так, еще в самом начале сирийского кризиса, но до присоединения Крыма к России, а именно в 2013-ом году Папа римский Франциск выступил с "возражениями" по поводу военного вмешательства США в Сирии. Причем сделал это Папа в очень интересной форме, написав открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину. Уже в ноябре того же года, и что более важно – в июне 2015-го, Путин поехал в Ватикан для встречи с Франциском. Вторая встреча была тем более необходима Путину, поскольку она происходила на фоне международного бойкота России после присоединения Крыма. Своим визитом к Папе, который, как глава европейского государства, в отличие от других лидеров Европы, ни разу не выступал с какими-либо "возражениями" по крымскому вопросу, Путин в определенной степени "легализовал" свои действия как в Крыму, так и на юго-востоке Украины. О реакции Франциска на российско-украинский конфликт известно лишь то, что Папа назвал его "братоубийственной войной", возложив при этом вину на обе стороны, чем, естественно, возмутил не только живущих в Украине грекокатоликов.

Конечно, можно сказать, что есть некоторое отличие Папы римского от руководителей других стран. Но ведь Франциск, фактически, осудил вмешательство США в гражданскую войну в Сирии.

Однако продолжим хронологию отношений между Россией и Ватиканом. Через примерно полгода после последней встречи Путина и Франциска, как уже говорилось выше, произошла историческая встреча предстоятелей двух христианских церквей.

А сегодня в итальянской газете Politico появилось сообщение о том, что 20-го августа "министр иностранных дел" – госсекретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин отправится в Москву для встречи с президентом Путиным и главой РПЦ Патриархом Кириллом. Предстоящая встреча газетой характеризуется как очередной этап все более близких отношений между Ватиканом и Россией.

Если для Москвы тесные контакты с Ватиканом, по мнению итальянских журналистов, да и, думается, не только их – это шанс привлечь внимание к попыткам России изобразить себя оплотом морали и традиционных ценностей, контрастирующим со все более секуляризированной Европой, то в чем же интерес самого Ватикана в тесных отношениях со страной, которая все больше и больше изолируется от мира?

Хотя и газета приводит свой ответ на данный вопрос - "для Римско-Католической церкви более тесные связи с Москвой – это возможность восстановить свое присутствие после столетия, ознаменованного взлетом и упадком коммунистической идеологии и принудительного атеизма", тем не менее она же сама противоречит себе, говоря о том, что "в российской Конституции официально закреплена свобода вероисповедания, но это не мешает правительству осложнять жизнь всем конфессиям, кроме Православной церкви".

Думается, скорее всего, цель Ватикана не в том, или не столько в том, чтобы иметь возможность свободно распространять свою веру на безмерной российской территории. Здесь не только РПЦ, но и нынешние власти вряд ли дадут ему подобную возможность. Скорее всего, дело в том, что в католическом мире, особенно в Латинской Америке, политика США не втречает того одобрения, какое она имеет в Европе, хотя и здесь, как говорится, не все гладко. А поддержка отношений с путинской Россией, что вовсе не означает полного одобрения ее политики, роль медиатора, которую желает взять на себя Ватикан, естественно, лишь увеличит число его сторонников в католическом мире, особенно в той же Латинской Америке.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?