ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Глава МИД Арцаха: сегодня мы без всякого преувеличения можем зафиксировать, что имеем состоявшееся государство (эксклюзив)

В связи с Днем независимости Арцаха, который мы отмечаем 2 сентября, ИАА "Армедиа" побеседовало с министром иностранных дел республики Арцаха Кареном Мирзояном.

 

- Каковы важнейшие достижения за годы независимости Арцаха?

- Важнейшее достижение Арцаха за 26 лет независимости, конечно, это то, что, несмотря на все трудности и тяжелые испытания, мы совместными усилиями смогли не только создать второе независимое армянское государство, но и построить и развить государственность, основанную на идеях свободы, суверенитета и демократии.

И сегодня без всякого преувеличения можно зафиксировать, что имеем состоявшееся государство - со всеми своими атрибутами, с развивающейся экономикой, сильной, боеспособной армией, которой под силу защищать Арцах – неделимую часть армянского мира, колыбель армян, живущих в разных концах мира.

Мы предстаем перед миром также как надежные, предсказуемые и ответственные партнеры и как важный геополитический фактор, который обеспечивает стабильность и мир во всем регионе.

- Каковы Ваши представления по развитию Арцаха? Каковы, по Вашему мнению, ближайшие задачи Арцаха - как государства, идущего по пути становления?

- Народ и власти Арцаха непреклонны и будут продолжать прилагать усилия, направленные на развитие демократии, на укрепление независимой государственности Арцаха и умножать успехи в деле становления Арцаха.

Уверен, что Арцах выбрал правильный путь развития, и в этом смысле мои личные представления развития Арцаха полностью совпадают с теми программами и целями, которые направлены на обеспечение безопасности народа, на его добытое дорогой ценой право жить свободно.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    9 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?