ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему митингуют мусульмане Северного Кавказа и чего хочет Кадыров?

Instagram / kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал массовое убийство мусульман рохинджа в Мьянме во время прямой трансляции в своем Инстаграме, передает gazeta.ru. "Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция", - сказал он.

Вчера в столице Чеченской республики – Грозном – прошел митинг против "геноцида мусульман" в Мьянме, в котором приняли участие более 1 млн человек. В воскресенье в Москве у посольства Мьянмы по призыву Кадырова прошла несогласованная с властями акция мусульман.

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Обострение ситуации в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии, передает BBC. 1 сентября, в день мусульманского праздника Курбан Байрам, армия Мьянмы заявила, что в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа из провинции Ракхайн, которые начались неделю назад, погибли почти 400 человек: были убиты 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, мусульман рохинджа обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

Не остались равнодушными к ситуации в Мьянме и в других республиках Северного Кавказа, отмечает REGNUM. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал свою позицию по поводу агрессии в отношении народа рохинджа в ходе митинга по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

"Мы не поддерживаем любые злодеяния против человечества, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, тем более, когда это происходит не против отдельной личности, а целых народов", - заявил ингушский лидер.

Акция в поддержку народа, притесняемого в Мьянме, состоялась и в Дагестане. В Махачкале прошло шествие жителей по улицам города, участники акции возмущались по поводу "отсутствия реакции со стороны республиканских властей на события в Мьянме, где в последние месяцы происходят трагические события, включая факты геноцида мусульманского населения".

Свою уверенность в том, что реакция мирового правозащитного сообщества на события в Мьянме обязательно последует, высказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В чем же причина беспокойства мусульман Северного Кавказа по поводу судьбы своих единоверцев в Юго-Восточной Азии? Конечно, в последние годы влияние экстремистского ислама на Северном Кавказе резко сократилось, но этот регион по-прежнему сильно исламизирован, и, естественно, население резко реагирует на насилие в отношении мусульман в целом. А возглавление Кадыровым акций неудовлетворенности мусульман можно рассматривать как сигнал того, что президент Чечни, который имеет хорошие связи и влияние в исламском мире, хочет сыграть решающую роль во внешней политике России в отношении исламского мира.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?