ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Двойные стандарты юриста Владимира Путина о поставках оружия в зоны конфликта

amn.com.ua

Когда армянская сторона указывает своему стратегическому партнеру на опасность вооружать Азербайджан, который и не желает скрывать, в каких целях приобретает российское оружие, из Москвы в ответ, как правило, следует оговорка типа "это бизнес - без примеси политики". К сожалению, российским коллегам вторят и некоторые армянские горе-политологи и политические деятели.

С другой стороны, в Армении все чаще и чаще говорят о том, что пока процесс переговоров по карабахскому конфликту курируется сопредседательством Минской группы ОБСЕ, в которое вместе с Россией входят Франция и США, самой России не выгодно его урегулирование, а в качестве основного аргумента приводится апрельская война прошлого года.

В определенном смысле подобные опасения некоторых экспертов и политиков вчера, во время пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, подтвердил президент России Владимир Путин. На вопрос о поставках Соединенными Штатами т.н. "летального" оружия Украине российский президент сказал буквально следующее: "есть общее международное правило и подходы. Поставка оружия в зоне конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию".

Таким образом, Москва на самом высоком уровне, фактически, подтвердила опасения всех тех, кто считал, что ее действия в южнокавказском регионе не идут "на пользу умиротворению, а только усугубляют ситуацию".

А может, российский президент не в курсе, что делают его подчиненные в российском Военно-промышленном комплексе (ВПК), в частности, курирующий эту область вице-премьер Дмитрий Рогозин на Южном Кавказе? Тогда, может стоит юристу с высшим образованием Владимиру Путину (о чем он напомнил на той же пресс-конференции) дать несколько уроков по "общим международным правилам и подходам" своим ничего не смыслящим в этой тонкой сфере подчиненным?!.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?