ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Чехии не в курсе, как чешское смертоносное оружие попало в Азербайджан

Military-today.com

Как передают некоторые источники, в частности, азербайджанские "Тренд" и "Азерньюс", а также российское "Военное обозрение", на последних азербайджано-турецких крупных военных учениях, стартовавших 18 сентября, помимо другой техники, были задействованы также чешские самоходные артиллерийские установки "Дана".

Кроме того, были использованы реактивные системы залпового огня RM-70. Обе модели производятся в Чехии. В ответ на запрос армянской службы радио "Азатуцюн" МИД Чехии отметил, что информация о военных сделках не подлежит обнародованию. При этом МИД Чехии заявляет, что за последние годы не было принято никаких решений о продаже "смертоносного оружия" Азербайджану. Более того, в 2016 и 2017 годах заявки на покупку чешских гаубиц Dana M1 и ракетных систем RM 70 получили отказы, о чем были проинформированы и коллеги в ЕС.

МИД Чехии не в курсе, каким образом произведенное в Чехии оружие попало в Азербайджан и заявляет о том, что продолжит расследование по данному делу. МИД Чехии при этом подчеркивает, что военный путь решения карабахского конфликта неприемлем, что Чехия - сторонница мирного урегулирования конфликта и что она поддерживает усилия МГ ОБСЕ в данном вопросе.

В свою очередь Посольство Чешской Республики в Ереване, отвечая на соответствующий запрос Sputnik Armenia, заявило, что не располагает информацией о снабжении Азербайджана оружием чешского происхождения. А директор Центра анализа стратегий и технологий, издатель журнала "Экспорт вооружений" Руслан Пухов в беседе со Sputnik предположил, что речь все-таки идет о прямой поставке. "Я думаю, что это прямая поставка, а не перепродажа. Есть некоторые хитрости в осуществлении поставок. В рамках ЕС есть обязательные для стран правила, а есть рекомендательные", - сказал Пухов.

Зреет ли новый скандал или новое расследование по данной теме - это покажут уже ближайшие дни.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?