ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран готов продолжить переговоры по СВПД: ООН и Постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ

Заключительные шаги в переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана могут быть предприняты без предварительных условий и благодаря решимости сторон: иранская сторона уже неоднократно выражала готовность продолжить переговоры до заключения соглашения. Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохсен Назири Асл в интервью РИА Новости.
''Без каких-либо предварительных условий, благодаря доброй воле и решимости всех сторон и в рамках проведенных до сих пор переговоров, могут быть предприняты заключительные шаги переговоров. У Соединенных Штатов должна быть воля и сила, чтобы завершить затянувшиеся переговоры. Иран всегда выражал готовность продолжать переговоры до заключения соглашения", - сказал постпред Ирана.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран подписали ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в котором содержится призыв к отмене санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года Вашингтон при тогдашнем президенте США Дональде Трампе вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению, отказавшись от ограничений на ядерные исследования, центрифуги и уровни обогащения урана.

Во времена новой американской администрации в Вене велись переговоры о восстановлении ОДКБ и снятии санкций Вашингтона с Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашений, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам представителя Ирана Багери Киани, переговоры прошли успешно, однако представитель Госдепартамента США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран серьезно отнестись к вопросу. Сейчас в переговорном процессе в Вене наступила пауза.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?