ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Насколько вероятно военное решение в ситуации с Иракским Курдистаном?

Sputnik/ Hikmet / Durgun

Правительство Ирака призвало курдское региональное правительство отменить результаты незаконного референдума о независимости, прежде чем начать диалог, сообщает Anadolu.

"Курдское региональное правительство должно отменить результаты незаконного референдума, чтобы обеспечить единство Ирака и начать серьезный диалог с Багдадом", - говорится в заявлении офиса премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

Как передает REGNUM, центральное правительство также призвало власти Иракского Курдистана "прекратить провокации в захваченных ранее районах и следовать решениям, принятым Федеральным и Конституционным судом".

Курдские власти еще не ответили на это новое требование Багдада, но, скорее всего, курды не согласятся с ним. Вчера делегация президента Иракского Курдистана прибыла в Киркук, чтобы обсудить вопрос о включении города в автономию.

На прошлой неделе федеральное правительство Ирака отвело руководству Иракского Курдистана трое суток на передачу под управление Багдада всех пограничных пунктов и аэропортов, в противном случае угрожая запретить международные авиарейсы в/из Иракского Курдистана. "КПП на границах с Турцией работают в обычном режиме, ничего не изменилось. Никаких шагов ни со стороны турецкого правительства, ни со стороны руководства Курдистана не предпринималось. КПП всегда находились и до сих пор находятся под нашим контролем", - по этому поводу сказал советник президента Иракского Курдистана Кефах Махмуд, передает РИА Новости.

Ирак уже объявил о приостановке воздушного сообщения с Курдистаном, а международные авиаперевозчики один за другом отказываются летать в Эрбиль и Сулейманию.

В то же время на границах автономии продолжаются военные учения соседей. В этой связи даже Иран и Ирак впервые за 38 лет проводят совместные военные учения. Все это, конечно же, создает серьезные опасения, что соседние с Иракским Курдистаном страны готовятся к военному решению проблемы. Однако эксперты считают, что, принимая во внимание проблемы безопасности в регионе, и Эрбиль, и Багдад вместе со своими региональными союзниками попытаются найти другие решения проблемы и смягчить свои позиции. Следует отметить, что риторика Ирана и Турции в этом смысле была смягчена по сравнению с предыдущей неделей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?