ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Собчак - "магнит" молодежного электората России

DW.com

Известная журналистка, светская львица, шоумен, дорогостоящая ведущая различных корпоративов и пр., пр., Ксения Анатольевна Собчак наконец-то официально заявила о том, что в следующем году выставляет свою кандидатуру на пост президента России.

То, что было известно всем, кто мало-мальски интересуется российской политикой, еще месяц назад, официально стало достоянием общественности. Поскольку сегодня в России ничего серьезного не может произойти без ведома первого лица, то Ксения Анатольевна заявила о своем намерении стать соперником действующего президента лишь после того, как 14-го октября в СМИ появились сообщения о том, что Собчак встречалась с Владимиром Путиным.

Кстати, будучи дочерью известного политика периода перестройки Анатолия Собчака, который впоследствии был мэром Санкт-Петербурга, под руководством которого работал будущий президент России, Ксения Собчак - при всех ее разнообразных и несомненных талантах - вряд ли смогла бы пробиться в элиту российского шоу-бизнеса и журналистики без высочайшей поддержки.

Правда, в последние годы, особенно после того, как она была отмечена в связях с "болотной оппозицией", ее ставки - как шоумена, так и журналистки - заметно упали. Именно поэтому, думается, ей стал необходим новый импульс, способный придать "вторую свежесть" слегка повзрослевшей, но все еще светской диве. А что может быть лучше для этого, чем мероприятие с заранее известным финалом, на что и претендуют выборы президента России – 2018?!

Однако здесь естественным образом возникает следующий вопрос: какова же роль, которая будет отведена Ксении Анатольевне на названных выборах? Все встает на свои места, если вспомнить, что на них не будет допущен оппозиционный деятель номер один России Алексей Навальный, о чем, фактически, однозначно сообщила глава ЦИК России Элла Панфилова, сказав, что из-за своей судимости Алексей Навальный сможет участвовать в выборах не ранее 2028-го года.

Без Навального - с участием "вечных ряженных" кандидатов типа Зюганов, Жириновский и Явлинский - президентские выборы будут выглядеть настолько смешно, что возникнет угроза их бойкота, даже со стороны тех, кто явно поддерживает действующего президента и безусловного фаворита Владимира Путина, даже с участием Навального.

Однако в Кремле предстоящие выборы рассматриваются не как таковые, а как выражение вотума доверия действующему президенту со стороны населения страны. А подобное возможно, если в выборах будет участвовать не менее 70% имеющих право голоса, из которых за Путина проголосуют также не менее 70%. В этом случае Владимир Путин получает голоса больше половины взрослого населения России, и вопросы легитимности его власти на следующие шесть лет будут лишены всякого смысла даже в стане его явных противников как внутри страны, так и за ее пределами.

В случае участия Алексея Навального на президентских выборах, как в этом уверено большинство экспертов, явку не менее 70% населения имеющего право голоса можно считать обеспеченной. Однако опасность здесь кроется в том, что действующий президент в этом случае, даже при определенных действиях с результатами выборов, может получить лишь 50-60% голосов избирателей, в то время как Навальному прочат 20-30%. Подобная ситуация имела место в 2013-ом году, на выборах мэра Москвы, когда участвующий в них кандидат от партии власти, нынешний мэр российской столицы Сергей Собянин получил 51% голосов против 27% Навального. Естественно, такой расклад совершенно не устраивает власти. Именно поэтому Навального в следующем году не допустят до президентских выборов.

Однако без Навального, как уже отмечалось выше, возникают проблемы с явкой на выборы. Потому и для обеспечения нужной явки будет нужна Ксения Собчак. Конечно, как это подчеркивают почти все эксперты, у Собчак нет никакой электоральной базы. Да и политическим деятелем или партийным активистом ее никто не считает. Однако, судя по разворачивающемуся сценарию, от нее никто и не требует подобных качеств. Ей, повторимся, по возможности всего лишь нужно увеличить явку избирателей.

И здесь ставка делается на молодежь, которую условно можно разделить на две части: меньшую – довольную своей нынешней жизнью, но тем не менее желающую перемен на уровне реформ, и большую – недовольную своей жизнью, готовую даже на резкие социальные движения типа революций. В отличие от избирателей среднего и старшего возрастов, которые и являются основной поддержкой действующего президента, перечисленные выше категории молодежи, которые составляют примерно до трети российского электората, в своей основе не являются сторонниками Владимира Путина и его политики. Более того, вторая категория описанных выше молодых избирателей в основном являются сторонниками Алексея Навального. Именно поэтому, еще не заявив о своем участии на выборах, действующий президент начал участвовать в молодежных мероприятиях, в том числе и "продвинутых", например, с учениками школ для одаренной молодежи.

Таким образом, Ксении Собчак будет отведена роль аккумулятора молодого электората на предстоящие выборы – а именно тех, кто, например, помнит ее по "фривольным" телепрограммам типа "Дом-2". О том, что она может претендовать именно на роль "магнита" молодежного электората, косвенным образом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ России, которые были опубликованы сегодня на РБК. Согласно этим опросам, 60% относятся к Собчак скорее отрицательно и всего 21% скорее положительно, что вполне соответствует соотношению "взрослого" и "молодежного" электората в стране.

При таком раскладе, а также при задействовании "традиционных" выборных технологий, явка избирателей может быть дотянута до нужной цифры. Ксения Анатольевна в этом случае получит "свои" примерно 10%, что вполне неплохо для резюме шоувумен, а также наверняка повысят ее гонорары - и как ведущей корпоративов, и как журналистки. Кстати, напомним, что более или менее подобный сценарий сработал в России на президентских выборах 2012-го года - с участием миллиардера Михаила Прохорова.

Как говорится, выигрывают все участники, а страна избегает очередных потрясений, которые могли быть возможными при ином ходе событий...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?