ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тенденции развития ЕАЭС, формирование энергетического рынка: участие Армении в интеграционных процессах

Решение о присоединении Армении к ЕАЭС было продиктовано экономическими связями Армении с Россией, и сегодняшние тенденции развития экономики Армении показывают правильность этого решения. Об основных достижениях Армении в ЕАЭС, тенденциях развития союза и сохраняющихся проблемах говорилось 24-ого октября в Ереване  на круглом столе "Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии евразийской экономической интеграции".

Круглый стол был организован по инициативе Евразийской экономической комиссии совместно с ОО "Интеграция и развитие", НОФ "Нораванк" и Евразийским экспертным клубом. В обсуждении участвовали ведущие армянские эксперты в области евразийской интеграции.

Со вступительным словом выступили председатель ОО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян и помощник Председателя коллегии ЕЭК Юлия Чалая. Была отмечена важность таких круглых столов для обмена мнениями представителей ЕЭК и экспертным сообществом, обретения новых знакомств и проработки важных тезисов.

Доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян в своем выступлении отметил, что участие Армении в ЕАЭС повысило конкурентоспособность армянских товаров на рынке России и других стран ЕАЭС, а связанные с кризисом трудности преодолеваются. Особое внимание он призвал уделить росту экспорта готовой продукции. "Объем экспорта за 2016г. увеличился за год на 20% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В 2016 году экспорт из Армении в Россию вырос на 50%. Такой показатель внушает оптимизм и позволяет предположить, что бизнесу Армении удалось преодолеть те неопределенности в понимании процедур экспорта в страны ЕАЭС, которые существовали в 2015 году – в первый год членства Армении в союзе". В то же время Тавадян отметил, что в ЕАЭС пока есть серьезные недостатки, в направлении которых нужно работать. Это высокий уровень коррупции в странах-членах, слабая дисциплина выполнения договоров, несогласованность макроэкономической политики. "Формирование ЕАЭС пойдет по лучшему сценарию, если в ЕАЭС будут четко выполняться ключевые требования Договора о ЕАЭС и будет проводиться скоординированная промышленная политика, согласованная налогово-бюджетная, денежно-кредитная, в особенности валютная политика", - заключил эксперт.

Немалую роль в эффективности интеграционных процессов играют общественные мнения, и социология может иметь свой значительный вклад для становления ЕАЭС. Кандидат социологических наук, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян выделил три задачи, актуальные на сегодняшний день: "содействие формированию общей идеологии евразийского пространства, укрепление нравственных ценностей и их роль в качестве основы  евразийской интеграции и нейтрализация враждебных информационных психологических воздействий на общества с целью препятствования и разрушения евразийского интеграционного процесса".

Социолог также привел некоторые данные соцопросов, демонстрирующие, что накануне вступления Армении в ЕАЭС  в пользу интеграции с Россией высказалось 75 процентов респондентов из Армении. В 2011-2015 гг. установка на развитие отношений с Россией возросла с 74 до 80 процентов.

Помощник Председателя коллегии ЕЭК Юлия Чалая, в свою очередь, обратилась к дискурсу в армянском обществе о членстве Армении в ЕАЭС и отметила, что, "несмотря на политизацию дискурса, в основе решения лежали экономические предпосылки". Этому способствовал как постоянный рост экспорта в Россию, так и большие российские инвестиции и трансграничные валютные переводы. Говоря о результатах евразийской интеграции Армении, Чалая отметила, что Армения гарантировала устранение нетарифных барьеров для доступа на рынки ЕАЭС - путем согласования норм. "2015-2016 годы стали годами экономического спада, что вызвало пессимистические настроения, но это было результатом внешних факторов. И, несмотря на общий спад, Армения увеличила объемы торговли с Россией", - подчеркнула Чалая. Она также отметила, что Армения сыграла значительную роль в активизации внешнеэкономических связей ЕАЭС, в первую очередь, с Ираном. В то же время сохраняются некоторые проблемы: недостаточное развитие логистики, проблемы, связанные с госзакупками и электронными подписями, двойным налогообложением и так далее.

О выгодах Армении от участия в ЕАЭС говорил также доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян. "Экономика Армении постепенно выходит из затяжного процесса замедленного и низкого роста", - отметил Манасерян. Эксперт обратил внимание на рост деловой активности в Армении в январе – сентябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также на то, что быстрыми темпами растет внешнеторговый оборот Армении. За девать месяцев 2017 г. этот показатель вырос на 21.7%, причем рост экспорта товаров и услуг из Армении составил 19.1%, а импорт увеличился на 23.2%, приток денежных переводов из России в августе по сравнению с августом прошлого года вырос на 18%.  "В целом, значительное оживление и рост экономики России оказывают благотворное влияние на экономику Армении. Речь идет не только о трансфертах, но и о возможностях увеличения инвестиций, и как результат – увеличении рабочих мест и о росте доходов населения. Эти возможности могут быть умножены при эффективной реализации командных конкурентных преимуществ стран Евразийского экономического союза", - отмечает эксперт. Он заявил, что членство Армении в ЕАЭС нужно считать возможностью, которую необходимо использовать.  

 Участники круглого стола особое внимание уделили также взаимодействию стран ЕАЭС в энергетической сфере. Директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец в качестве основной цели ЕАЭС на сегодняшний день в области энергетики отметил повышение эффективности выработки электроэнергии. "Страны ЕАЭС имеют весь потенциал, чтобы обеспечить себя электроэнергией", - отметил  Шенец, но на это они тратят намного больше ресурсов, чем западные страны. Шенец также отдельное внимание уделил необходимости формирования рынка газа, что, благодаря росту конкуренции, положительно отразится на цене топлива. По его прогнозам, рынок может начать работать уже с 2020 года.

Тему энергетики в ЕАЭС продолжил старший научный сотрудник Института востоковедения НАН РА Армен Манвелян, сконцентрировав внимание на Армении и вопросах энергетической безопасности. "Решение Армении присоединиться в новосозданному Евразийскому Экономическому Союзу было продиктовано также и энергетическими реалиями, так как это был доступ к новым рынкам, технологиям и инвестициям. Это еще и возможность к более глубокой интеграции и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией и с другими странами - членами Союза", - отметил Манвелян. Он также поддержал идею значимости формирования энергетического рынка ЕАЭС. "Интеграция энергетических рынков даст возможность увеличить экспорт и импорт электроэнергии в страны ЕАЭС, такая перспектива очень важна для Армении, так как она будет иметь возможность производить электроэнергию не только для собственного потребления, но и для экспорта, в том числе, и в страны ЕАЭС", - подчеркнул эксперт.

Директор Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Илья Черный презентовал те меры, которые предпринимаются Комиссией для преодоления барьеров полноценного взаимодействия стран ЕАЭС. Говорилось также о необходимости расширения сотрудничества ЕЭК с экспертным сообществом, обсуждались пути такого взаимодействия. Начальник отдела аналитического сопровождения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Виктор Шахматов призвал армянских экспертов развивать сотрудничество с ЕЭК и делится своими разработками.

Участники круглого стола отметили эффективность подобных обсуждений и необходимость продолжения работы в таком формате.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 3,09 км/ч
    6 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?