ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Социализм с китайской спецификой и новый Мао Цзедун?

savetibet.ru

На прошедшем недавно 19-м съезде Компартии Китая были зафиксированы основные направления развития страны на ближайшие десятилетия. Так, руководство Китая в качестве приоритетов определило укрепление центральных властей, борьбу против коррупции, модернизацию вооруженных сил и развитие экономики. Лидер Китая, руководитель коммунистической партии Китая Си Цзиньпин на XIX съезде провозгласил "новую эру построения социализма с китайской спецификой". Кроме того, эта концепция получила статус идеологии и была закреплена в Уставе партии. "Мысли Си Цзиньпина о новой эре социализма с китайской спецификой являются продолжением и развитием мыслей Мао Цзедуна, теории Ден Сяопина... а также руководством к действию для народа и партии на пути осуществления великого возрождения", – говорится в принятой на XIX съезде резолюции, касающейся пересмотра Устава партии.

Концепция "новая эра построения социализма с китайской спецификой" в первую очередь предполагает повышение уровня благосостояния рядового китайца. Если ранее китайская экономика развивалась за счет производства экспортируемых товаров, то сегодня власти страны планируют увеличить внутренний спрос. Предполагается построение общества со средними доходами и преодоление бедности к 100-летию КПК.

Следующей достаточно притязательной задачей, которая прозвучала на съезде, является создание до 2035-го года инновационной экономики, сохраняющей окружащую среду.

Следующей вехой является 2049-ый год – столетие создания Китайской народной республики. До этого Китай должен завершить создание "модернизированного социалистического государства".

Отметим, что выполнение этих задач, являющихся на первый взгляд притязательными и неисполнимыми, совершенно реально – согласно официальным данным, ВВП Китая в 2013-2016-м годах вырос более чем на 6% ежегодно, и эти темпы развития китайской экономики сохраняются.

Другим важным результатом XIX съезда Коммунистической партии Китая является укрепление власти лидера Китая Си Цзиньпина. Он не только был переизбран на посту руководителя партии, но и сумел полностью обновить постоянный состав Политбюро ЦК партии, включив в него преданных ему людей.

Об укреплении власти Цзиньпина говорит и то обстоятельство, что во время съезда никоим образом не говорилось о том, кто станет его правопреемником. Возможно, это означает, что Цзиньпин готовится оставаться на посту лидера партии и после 2022-го года. По всей вероятности, после второй пятилетки он, согласно Конституции, оставит пост председателя КНР, однако пост руководителя Коммунистической партии и контроль за вооруженными силами Цзиньпин не намерен оставлять. Об этом свидетельствует также то обстоятельство, что его идеи, озвученные на последнем съезде, были закреплены в Уставе партии. Заметим, что до сих пор в Уставе партии были упоминания лишь о Мао Цзедуне и Ден Сяопине. Кроме того, термин "идеология" был применен лишь к концепциям, озвученным Мао Цзедуном. Фактически, Цзиньпину удалось встать вровень с отцом-основателем КНР – Мао Цзедуном.

Однако необходимо отметить, что концентрация внимания съезда на внутренние проблемы вовсе не означает, что Китай отказывается от своих глобальных претензий и идет на самоизоляцию. Съезд Коммунистической партии Китая был большим событием не только для внутренней жизни Китая, но и для международных отношений. Мировая экономика напрямую связана с китайской, и для оценки перспективы ближайших лет необходимо понять, каким образом Пекин готовится решать поставленные перед собой задачи.

С другой стороны, во время съезда Пекин не только заявил о своем курсе на создание могучего государства, но и о готовности взять на себя роль мирового лидера. Во время съезда Пекин дал понять международной общественности, что не готовится сходить со своего пути социалистического развития и также намерен делиться этим опытом со всеми желающими.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?