ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Манэ Тандилян: на "Евронесте" был принят доклад армянской стороны о применении "Летального автономного оружия" (эксклюзив)

В Киеве завершила свои работы Парламентская Ассамблея "Евронест". Об основных вопросах, обсуждаемых на Ассамблее, ИАА "Армедиа" побеседовала с членом армянской делегации, депутатом от группы "Елк" Национального Собрания РА Манэ Тандилян.

 

 

- Госпожа Тандилян, какие основные вопросы повестки ПА "Евронест" были обсуждены на этой сессии, какие проблемы были озвучены со стороны нашей делегации?

- В повестку ПА "Евронест" были включены доклады, обсужденные и принятые ранее в четырех комиссиях. На голосование были поставлены и некоторые поправки, сделанные в данных докладах. Одновременно были поставлены на голосование и приняты три срочных доклада, которые представили Европейская народная партия (ЕНП), делегации Украины и Армении. Армянской стороной был представлен доклад о применении "Летального автономного оружия", который был принят, несмотря на то, что азербайджанская делегация проголосовала против. В резолюции содержится призыв к странам Восточного Партнерства способствовать проведению прозрачной и ответственной политики, связанной с применением убийц роботов – "killer robot"-ов, одновременно подчеркивая важность применения механизмов расследования в зонах конфликта.

В повестку такжебыло включено всеобъемлющее обсуждение по кибербезопасности, в рамках которого армянская делегация представила суть проблемы в развивающихся странах и зонах конфликта. В частности, армянская делегация обратила внимание на методы, которые применял Азербайджан во время апрельской войны.

- С какими инициативами выступила армянская делегация?

- Как я уже отметила, по инициативе армянской стороны был принят доклад, связанный с применением "killer robot"-ов. В частных беседах мы подтвердили наше содействие процессу подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и РА, ожидая применения формулы "more for more" (большее против большего – ред.) и для армянской стороны. Нами также были представлены письменные и устные запросы. За отсутствием отвечающей стороны ответы на устные запросы не были озвучены.

Необходимо отметить, что была озвучена озабоченность по поводу участия депутатов с европейской стороны. "Евронест" является важной площадкой, предназначенной для развития стран-членов Восточного Партнерства, и эффективность этого формата зависит в том числе от активного и полноценного участия обеих сторон.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?