ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армяне на Олимпиадах и Вараздат - армянский царь, победитель Олимпиады

Anygreece.com

Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводились с 776 до н. э. по 394 н. э. - всего было проведено 293 Олимпиады в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Победителей же на соревнованиях почитали, как героев на войне.

Армяне издавна принимали участие в Олимпийских играх. Согласно армянским летописям, первым армянином, принявшим участие в Играх в Олимпии (Греция), был царь Трдат I Аршакуни, выступивший в 1 в.н.э. в гонках квадриг – колесниц, запряженных четверкой коней.

Благодаря трудам армянского историка Мовсеса Хоренаци, известно, что первым армянином, ставшим олимпийским чемпионом, стал армянский царь Трдат III-й Аршакуни, который победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-ых Играх в Греции. Трдат III также вошел в историю тем, что именно при нем Армения стала первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году.

В музее Олимпийских игр, который находится в городе Олимпия в Греции, сохранилась древнейшая мраморная доска с упоминанием имен победителей Олимпийских игр, пишет Nashasreda.ru. Согласно этой доске, в 385-ом году будущий царь Великой Армении Вараздат стал чемпионом Олимпийских игр в соревнованиях по кулачному бою. Кулачные бои вошли в программу игр в 688 году до н.э., быстро став любимым видом спорта толпы. Риск увечий или даже смерти здесь был чрезвычайно высок, а жертвы должны были умилостивить Зевса, потому бои проводились в священной части Олимпии – перед 9-метровым алтарем Зевса, сделанным из пепла жертвенных животных. В поединках не было ограничений по весу, не было раундов, соперники боролись без перерыва, порой по 4 часа и больше, пока один из противников не упадет. Для увеличения силы удара бойцы наматывали ремни из грубой кожи на кулаки и запястья. Чтобы ужесточить бои, их проводили в августе после полудня под палящим средиземноморским солнцем. Если дело шло к ничьей, или в поединке наступала мертвая точка, судьи назначали бой, в котором спортсмены должны были обмениваться открытыми ударами. Победа Вараздата принесла ему славу сильнейшего бойца Римской империи, и он снискал авторитет не только среди публики, но и у императора. 

Согласно "Хронике Евсевия", Олимпийские игры были запрещены в 394 году императором Феодосием как языческие. Точные свидетельства о последних играх отсутствуют: считается, что 293-ая Олимпиада уже не состоялась.  Таким образом, армянский царь Вараздат был одним из последних победителей античных игр. 

О царствовании Вараздата мы знаем из "Истории Армении" Мовсеса Хоренаци: "Но благотворец Феодосии Август, прозванный Великим, в Двадцатом году своего правления назначил царем Армении вместо Папа некоего Вараздата из того же рода Аршакуни. Вараздат был молод, смел, статен и силен, полон всяческих намерений и очень искусен в стрельбе (из лука). В свое время он бежал от Шапуха и, придя ко дворцу императора, совершил много подвигов. Сначала он победил кулачных бойцов в Писе, затем в Городе Солнца, в Элладе в полдень перебил львов. На Олимпийских играх собранием борцов была признана его слава и возданы почести. Подвиги же, свершенные им против народа лангобардов, можно сравнить с деяниями святого Трдата, ибо он убил одного за другим пятерых нападавших на него неприятельских могучих бойцов. При осаде какой-то крепости он стрелами поразил на валу семнадцать противников и дал им по очереди скатиться сверху вниз, подобно скороспелым плодам смоковницы при сильном ветре.

При вступлении в нашу страну в качестве царя в пятьдесят пятом году правления Шапуха он прежде всего схватился с повстречавшимися ему в Дараналийских теснинах какими-то сирийскими разбойниками и, обратив их в бегство, стал преследовать. Те, проскочив по мосту через узкое место Евфрата, сбросили за собой доску; он же, прибежав, прыгнул через Евфрат на расстояние большее, чем лаконец Хион, прыгавший на двадцать два локтя. Казалось, что некий новый Ахилл прыгает через Скамандр. Разбойники же, пришедшие в ужас от увиденного, побросали оружие и сдались.

Ввиду всего этого Вараздат, с юных лет одушевленный подвигами, и в царском сане не подчинялся наставлениям начальников греческих войск. Так, он послал вестников к Шапуху с просьбой дать ему в жены одну из его дочерей, обещая склонить Армянскую страну на его сторону. Проведав об этом, греческие полководцы известили императора. Император же Феодосии приказал захватить его, если он не пойдет добровольно на зов самодержца. Поэтому Вараздат был вынужден отправиться по доброй воле, надеясь оправдаться перед Августом. Но император даже не удостоил его приема, а велел увезти в железных оковах на остров Тулис в Океане. Вараздат царствовал четыре года".

Современные Олимпийские игры были возрождены в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

И когда после многовекового перерыва вновь начали проводиться Олимпиады, первыми армянами, принявшими участие в них, стали легкоатлеты Ваграм Папазян и Мкртыч Мкреян, которые были единственными членами сборной Турции на Играх V Олимпиады 1912 года в Стокгольме. В советские годы армянские спортсмены постоянно включались в состав сборной СССР и неоднократно становились победителями и призерами Олимпийских игр. Среди них можно, в частности, отметить таких легендарных чемпионов, как гимнаст Альберт Азарян (признан лучшим армянским спортсменом в ХХ веке) и штангист Юрий Варданян (43-кратный рекордсмен мира, пишет Panarmenian.net.

Не отставали от своих соотечественников из СССР, а также уже и независимой Армении, и представители армянской диаспоры, среди которых можно отметить двукратного олимпийского чемпиона, штангиста Норайра Нурикяна ( Болгария), теннисиста Андре Агасси (США).

Всего за время выступлений в качестве независимой команды спортсмены Армении завоевали 16 олимпийских медалей, из которых 2 золотые, 5 серебряных и остальные бронзовые. Первым олимпийским чемпионом независимой Армении стал борец Армен Назарян в 1996 году в Атланте. Вторую золотую медаль принес борец Артур Алексанян, в 2016 году, в Рио-де-Жанейро.

В эти дни в южнокорейском Пхенчхане проходят XXIII Зимние Олимпийские игры. Как сказал министр спорта и по делам молодежи Армении Грачья Ростомян, "к сожалению, в зимних Олимпийских играх участвуем под олимпийским девизом Пьера де Кубертена - "Главное - участие, а не победа". Но армянским болельщикам есть за кого поболеть. Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, российская фигуристка армянского происхождения Евгения Медведева (Бабасян) уже установила мировой рекорд и заняла первое место в короткой программе в рамках командного олимпийского турнира. Двое спортсменов армянского происхождения, имеющих в своем списке наград золотую медаль Зимних Олимпийских игр - это вратарь сборной СССР по хоккею Григорий Мкртчян, который в составе сборной СССР стал золотым призером VII Зимних Олимпийских игр и Виктория Мовсесян из США, в 1998 году ставшая олимпийской чемпионкой в составе национальной сборной США по хоккею, пишет Rusarminfo.ru.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,57 км/ч
    22 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?