ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Ходжалу" начался с Сумгаита

Сегодня, накануне 30-летней годовщины событий в Сумгаите и через день после Ходжалинской операции, стоит отметить один важный момент в истории карабахского конфликта. Сумгаит стал первым кровавым пятном в конфликте, который в самом Карабахе начинался с мирных лозунгов. Именно в азербайджанском Сумгаите, когда были зверски убиты армяне-невинные жители города, в том числе женщины и дети - только по национальному признаку - началась военная фаза карабахского конфликта. И когда вчера весь азербайджанский народ говорил о том, что произошло в Ходжалу 26 лет назад, не нашлось ни одного азербайджанского интеллигента, который бы напомнил своему народу о том, что они устроили в Сумгаите - в мирное время, когда никому и в голову бы не пришло, что в СССР могут убивать из-за национальности.

Сумгаит стал точкой невозврата. Невозврата армян в Азербайджан. Невозврата в менталитете - стало понятно, что в ответ на зло иногда только злом и надо отвечать. 

Потом, когда случилась страшная война, когда бомбы стали падать на мирное население Карабаха, и азербайджанские офицеры из таких населенных пунктов как Шуши или Ходжалу отдавали приказ о бомбежке Степанакерта или Мартуни, Аскерана или Гадрута, они думали, что им сойдет с рук - также, как это было в Сумгаите. Но этого не произошло. К счастью. Точка невозврата привела к отчаянной обороне и самозащите.

И сегодня, накануне 30-летия Сумгаита, стоит четко сказать еще раз: Ходжалы и все остальные "7 районов" - не что иное, как продолжение Сумгаита. Сумгаита, устроенного в мирное время против мирных армян...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?