ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Футбольная дипломатия" - по армянским правилам игры

На заседании Совета национальной безопасности РА 1 марта президент Армении Серж Саргсян объявил об аннулировании армяно-турецких протоколов. Oб этом намерении президент Армении заявил еще в сентябре 2017 года с высокой трибуны Генассамблеи ООН, отметив, что в случае отсутствия позитивных сдвигов в процессе ратификации Турцией протоколов Армения вступит в весну 2018 года без этих протоколов.

И в первый же день весны армянская сторона дала понять Турции, что приостановленный процесс армяно-турецкого примирения не может длиться вечно и быть игральной картой в руках властей этой страны. Несмотря на то, что в 2009 году в Цюрихе Турция подписала армяно-турецкие протоколы без предусловий, спустя короткое время официальная Анкара вновь стала связывать процесс нормализации отношений с Арменией с карабахским конфликтом. Такое нарушение логики процесса армяно-турецкого примирения, естественно, было неприемлемо для армянской стороны и непонятно для международного сообщества, что было четко выражено в их заявлениях. По сути, для международного сообщества стало ясно и однозначно, что именно турецким властям не хватает политической воли и желания нормализовать отношения.

Следует отметить, что "футбольная дипломатия" и Цюрихский процесс, инициированный Сержем Саргсяном в 2008 году, были достаточно хорошо просчитаны с учетом всех нюансов, возможных рисков и появляющихся возможностей. Иными словами, это была "футбольная дипломатия" по армянским правилам. Помимо возможных осложнений с Турцией, было очевидно, что эта инициатива может вызвать недовольство и в среде некоторых слоев армян, для смягчения чего президент Серж Саргсян совершил "общеармянский визит" по странам с большой армянской диаспорой. По сути, такой беспрецедентный шаг себя оправдал, несколько смягчив негативный фон в связи с инициативой.

Что касается Турции, то армянская сторона понимала, что Цюрихский процесс либо приведет к нормализации армяно-турецких отношений и открытию границы, либо подчеркнет деструктивную позицию Турции, открыв всем глаза на то, какая именно из сторон виноват в застопоризации примирительного диалога. Следует отметить, что готовность и конструктивность, продемонстрированные армянской стороной в течение всего Цюрихского процесса, действительно показали миру, что нынешние власти Турции, стремящейся к членству в ЕС, не готовы открыть одну из последних закрытых границ Европы.

Таким образом, Армения положила конец процессу, начавшемуся еще в 2008 году, оставив при этом открытое окно для примирения. На мюнхенской конференции по безопасности Серж Саргсян заявил, что если Турция желает нормализовать отношения с Арменией, то в новых условиях должен быть согласован новый документ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?