ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: ''Именно наследники Мадатова и Лориса-Меликова в 1992 г. освободили Шуши от азербайджанской оккупации''

parliament.am

6 марта вице-спикер НС Э.Шармазанов присутствовал на армяно-российской международной конференции ''Туркменчайский договор - 190 лет. История и настоящее''. Конференция инициирована Российским центром науки и культуры, общественными организациями ''Объединение региональных научных и образовательных центров'' и ''Интеграция и развитие''.  

Вице-спикер НС в своем выступлении, в частности, сказал:

''Уважаемые коллеги !

Многовековая история армяно-российских отношений начинается со времен Киевской Руси. В этот период между нашими народами устанавливаются и укрепляются торговые и экономические отношения, о которых писали Степанос Таронеци (Асохик) и   великий русский   историк Николай Карамзин.

Уважаемые друзья, с начала 18-го века начинается также новая эра в политических отношениях между нашими странами. Именно с этого времени армянская светская и духовная элита восстановление армянской государственности связывает также с Россией. Во второй половине 18-го века продолжателями   дела Исраела Ори и развития армяно-российских отношений были Иосиф Эмин и Шаамир Шаамирян, которые с помощью России намеревались восстановить армянскую государственность. В это же самое время представители русского государства ведут переговоры с армянской епархией в России, в которых принимает участие великий полководец Александр Суворов, которому предоставляется записка - согласно ей планируется восстановление армянского государства со столицей Ереван.

Армяне активно участвовали в Отечественной войне 1812 года. Героями этой войны были армянские генералы Давид Делянов и Валериан Мадатов. Совпадение интересов Российского государства и целей освободительной борьбы армянского народа привело к активному участию армян в войнах на Кавказе на стороне России.

Уважаемые участники конференции, подписание Туркменчайского договора 1828 г. и создание Армянской области были важнейшим шагом на пути к восстановлению армянской государственности. Армянская область имела свой герб с армянской символикой – гора Арарат с Ноевым ковчегом и храмом Эчмиадзин.

Героями русско-турецких   войн были армянские генералы русской армии Мадатов, Лазарев, Бебутов и Лорис-Меликов, который стал министром внутренних дел Российской империи и оставил неоценимый след в истории Российской государственности.

Армяне и россияне бок о бок сражались против гитлеровского фашизма, освобождая всю Европу от чумы 20-го века. Маршалы Баграмян и Бабаджанян, защищая Москву и Ленинград, защищали Ереван и всю Армению.

Именно наследники Мадатова и Лориса-Меликова, Баграмяна и Бабаджаняна 9 мая 1992 г. освобождали древний армянский город Шуши от азербайджанской оккупации.

Новейшая история армяно-российских отношений - это путь двух естественных союзников. Наше союзничество развивается в военно-политической, культурной, экономической, духовной сферах.

Уважаемые друзья, желаю конструктивной работы и удачи всем участникам научной конференции''.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    19°   
    31.03.2024
    21°   
    01.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?