ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган празднует победу: что означает взятие сирийского Африна?

yaplakal.com

Вооруженные силы Турции и боевики Свободной сирийской армии в результате двухмесячных военных действий установили контроль над сирийским курдонаселенным городом Африн. Об этом 18 марта заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Отмечается, что теперь турецкие войска и их союзники очищают улицы города от бойцов Курдских отрядов народной самообороны, которых Анкара считает террористами, а Запад - союзниками. 

Однако следует отметить, что, несмотря на союзнические отношения курдов с Западом, взятие Африна со стороны Турции, как и военные действия против курдов, не получили надлежащей реакции со стороны международного сообщества. Последний молчит и о гуманитарном аспекте военных действий: по словам местных активистов, в результате турецкой операции было убито 280 гражданских лиц, а только за последние дни Африн покинули более 150 000 человек.

Отметим, что взятием Африна Эрдоган добился двух целей. Во-первых, как и было обещано, в приграничных с Турцией районах Сирии нет территорий, контролируемых курдами. Во-вторых, с победой над "многовековым врагом турецкого народа" Эрдоган получает внутриполитические большие дивиденды.

При таком международном безразличии и поддержке своего собственного общества Эрдоган вряд ли ограничится только Африном, "освобождение" которого было целью военной операции "Оливковая ветвь", начатой 20 января. По-видимому, Эрдоган попытается взять и подконтрольный курдам город Манбидж. Принимая во внимание присутствие американских войск здесь, Эрдоган, возможно, не предпримет таких активных действий, как в Африне, чтобы избежать прямой конфронтации с Соединенными Штатами, но он попытается "убедить" американцев в том, чтобы они продолжали контролировать Манбидж без курдов.

Что касается курдов, то следует отметить, что турецкий контроль над Африном будет довольно-таки сложным, учитывая, что население Африна - в основном курды,и они воспринимают Турцию как агрессора. Курдские силы уже заявили, что вооруженные силы Турции и их наемников ожидает партизанский кошмар в Африне, и что они собираются вернуть город.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?