9 мая в Ереване пройдет акция "Бессмертный полк"
Общественная акция "Бессмертный полк" к 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдет в Ереване 9 мая 2018 года - уже в третий раз.
Цель акции - почтить память павших героев, подчеркнуть идею преемственности поколений, воздать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Участники "Бессмертного полка" пронесут по центру Еревана фотографии своих дедов и отцов, которые словно оживут в этот светлый и великий праздник - День Победы. Отметим, что в этот день армяне отмечают и день освобождения Шуши, и в ходе акции желающие пронесут также фотографии погибших в карабахской войне 90-ых годов, а также четырехдневной апрельской войны.
Участники акции начнут шествие с площади Свободы и завершат его на улице Вазгена Саргсяна.
С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны около 600 тысяч армян, при этом из Армении, население которой, по данным 1941 года, составляло менее 1,5 миллиона человек, на фронты Великой Отечественной ушли 300 тысяч человек. Свыше 200 тысяч армян погибли, около 175 тысяч из них - в боях. В годы войны 106 армян стали Героями Советского союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и маршал Иван Баграмян были удостоены этого высшего звания дважды. 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.
Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть общевойсковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников. Среди крупнейших военачальников эпохи Второй мировой войны - дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота Иван Исааков.