ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван, ты классный! - Лапшин рассказал об "игрушечной революции" в Армении (фотографии)

Побывавший в азербайджанской тюрьме за посещение Карабаха блогер Александр Лапшин находится в Армении. В своем блоге в Livejournal.com. он поделился своими впечатлениями о протестах, которые проходят в эти дни в Ереване.

"Ереванские друзья говорили мне, что я оказался в Ереване в судьбоносный для Армении момент, когда народ выйдет на улицы в знак протеста против переизбрания Сержа Сергсяна и скажет свое "нет". Но, гуляя по городу, я увидел совсем другую картину. Людей было много и абсолютное большинство из них были молодыми пацанами и девчонками, для которых "революция" это было не более, чем возможность самовыражения. Ребята шли, многие обнимались, целовали своих девочек и дарили им цветы, слышался смех и в целом настроение было хорошее. Ереванцы и туристы охотно фотографировались на фоне громадных шахмат, которыми перегородили улицу Абовяна.  Добавим к этому замечательную погоду, красивый город и получаем игрушечную революцию, которая помешала, разве что, автолюбителям, которые два дня не могли добраться до работы из-за баррикад в центре города. Не хватало только самого Саргсяна среди митингующих против... Саргсяна. А почему бы и нет? Он человек с чувством юмора, я так думаю (с).



Я очень далек от любой политики. Имея три гражданства, я никогда не голосовал на выборах и сходу не вспомню, кто нынче премьер-министр Украины, чей паспорт лежит в моем кармане. Еще не помню, как зовут президента Израиля, а имя главы МИД России, Сергея Лаврова знаю только потому, что он за меня вступился, когда каспийский султан Алиев-джан пытался меня выкрасть и увезти в свой Баку. Это к тому, что раскладок на тему политической жизни Армении от меня не ждите. Я исключительно сторонний наблюдатель. И мое ощущение таково, что происходящее - это не митинги оппозиции, а постановочное шоу, превращенное в народные гуляния. Общаясь с ребятами на улицах Еревана, я не почувствовал ни общей идеи, ни целей, ни какого-то понимания, куда они двигаются и кто их лидер. Кто-то банально завел молодежь, толкал их на баррикады, а сам шел за их спинами, чтобы не дай бог не получить дубинкой по спине.

Люди просто устали. От затянувшегося застоя. И хотят что-то изменить, но не вполне понимают, что именно изменить и каким образом.

Полиция заблокировала государственные учреждения, но охотно позировала туристам, фотографирующимся на фоне суровых ребят с резиновыми дубинками и в касках. Какое-то все не настоящее. Сотни, если не тысячи работников фирм и учреждений (в особенности государственных) не смогли попасть на работу, поскольку правительственные здания были заблокированы полицией. Поэтому многие получили внезапно выходной день посреди рабочей недели. И многих это даже порадовало.



На Площади Республики тусила молодежь. Происходящее напоминало праздник, что-то вроде Дня Независимости, ну, или даже День Победы. Если бы я не знал, что у нас революция на дворе, то подумал бы, что это веселый праздник. Абстрагируемся на миг от отдельных ребят с масками на лице, эти явно ждали стычек с полицией, чреватых слезоточивым газом и подготовились заблаговременно.







Больше всего от революции пострадали автолюбители. Непонятно, с какой целью митингующие заблокировали мусорными баками и скамейками из парков все главаные улицы Еревана. Раздраженные водители то и дело конфликтовали с революционерами, объясняя им, что из-за ваших дурацких революций мы не можем забрать детишек из садика, или вернуться с работы домой. А те им объясняли, что вы ничего не понимаете в революциях, что это они так Саргсяну показывают, что он плохой. Водители же не понимали, мол, а причем тут мы - обычные люди, нас вы зачем наказываете?



При попытках отодвинуть эти коробки и мусорки с проезжей части "революционеры" бросались на защиту баррикад и местами проявляли бессмысленную агрессивность. В итоге создавалось ощущение, что сделано все, чтобы оттолкнуть максимум людей от борьбы. Так активным жителям Армении не только не поменять власть, но и собственных сторонников растерять можно. А может быть, я чего-то и не понимаю в сложной армянской политике.

Но просто из-за этих глупостей я сам опоздал на две важные встречи, плюс на передачу на телеканале "Шант". А я обычно не опаздываю и не люблю, когда опаздывают другие. И такой конфуз.





Особенно позабавило, что на дорогу выволокли шахматные фигуры -



На фоне полиции, охраняющей госучреждения на Площади Республики -



Ереван, ты классный! И ереванцы отличные ребята!", - написал Лапшин.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?