ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Дадиванк – это духовное явление": Ширяев показал красоту древнего монастыря Арцаха (видео)

Главный редактор российского издания "Интересный мир" Игорь Ширяев продолжает рассказывать об Арцахе. На этот раз он опубликовал очерк - "Величественный монастырь Дадиванк" и опубликовал видео.

"Дадиванк – это нечто большее, чем просто древний монастырь. Дадиванк – это духовное явление, это древняя культура, это интереснейшая история, это каменное зодчество. Дадиванк, в конце концов, – это люди, населявшие это особое место с древнейших времен, и живущие здесь сейчас. Такому глобальному явлению, как Дадиванк, должно было быть тесно в монастырских стенах. Так исторически и сложилось. Дадиванк, словно океан, выплескивался наружу за пределы монастыря, оказывая свое влияние на окружающую действительность во всех смыслах: в духовно-религиозном, в культурно-историческом, в архитектурном и в бытовом. Влияние Дадиванка чувствуется в этой местности повсюду. Пожалуй, единственная подходящая по своей масштабности аналогия, которая приходит в голову, это знаменитый монастырь Шаолинь в Китае. Но Шаолинь давно стал просто раздутым брендом, а Дадиванк сохранил дух настоящего, истинного, аутентичного места. Таких мест осталось немного на нашей планете.

О монастыре Дадиванк в Нагорном Карабахе (Арцахе) можно рассказывать долго. Впервые мы попали туда в 2009 году, и монастырь произвел на нас впечатление своей древностью и величественностью, тончайшей резьбой по камню на древних хачкарах и красивыми гостеприимными людьми, живущими рядом.

Уже позже мы узнали, что монастырь Дадиванк был основан еще в I веке н.э, на месте могилы Дади, — одного учеников апостола Фаддея (Тадеоса). Монастырь, словно парит, на высоте 1100 метров над уровнем моря на южном склоне лесистой горы. Дадиванк расположен так, что вид с любой точки снаружи или изнутри монастыря поражает своей красотой.

Именно в монастыре Дадиванк, в арке, в глубокой каменной нише, находятся два древних хачкара, которые почитаются армянами, как чудотворные. Их размеры потрясают. Более 3-х метров в высоту и метр в ширину каждый! Причем резьба настолько тонкая и детальная, что некоторые исследователи считают именно эти два хачкара самыми прекрасными и выдающимися из всех других в древней армянской культуре.

В 2018 году в Дадиванке мы сняли видео, которое позже войдет в наш большой фильм о Нагорном Карабахе. Представляем вашему вниманию этот фрагмент, посвященный древнему и величественному монастырю Дадиванк", - написал Игорь Ширяев.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?