ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Стартовала встреча по реализации программы ''ЕС для Еревана: Солнечная община''

В мэрии Еревана состоялась стартовая рабочая встреча по реализации программы ''ЕС для Еревана: Солнечная община'', в ходе которой были представлены цели программы, предусмотренные действия и ожидаемые результаты. Стоит отметить, что программа будет реализована за счет предоставляемого ЕС гранта, в рамках инициативы ''Пакт мэров''.

Во встрече приняли участие заместитель мэра Еревана, руководитель координационного совета программы Ваге Никоян, представитель отдела международной помощи и сотрудничества делегации ЕС в Армении Андреа Баджиоли, руководитель команды поддержки CoM-DeP Ян Ваандерс, начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана Тигран Саргсян, а также члены координационного совета и рабочей группы по реализации программы.
Поприветствовав гостей, Ваге Никоян подчеркнул, что мэрия Еревана придает важность сотрудничеству с Европейским союзом и специализированными структурами, отметив, что в последние годы мэрия Еревана уделяет особое внимание повышению энергоэффективности.
''В конце 2017 года между мэрией Еревана и ЕС было заключено грантовое соглашение по реализации программы ''Ереван-солнечная община''. Целью соглашения является стимулирование энергосбережения и повышение энергоэффективности, сокращение энергозатрат для населения и выбросов парниковых газов. Придавая важность реализации программы и сотрудничеству с ЕС, мы надеемся, что оно будет иметь продолжительный характер, во благо развития Еревана и улучшения качества жизни наших жителей'',-подчеркнул Ваге Никоян.
В программу ''ЕС для Еревана: Солнечная община'' включены 90 многоквартирных жилых зданий. На крышах вышеуказанных зданий планируется установить фотовольтные системы, которые обеспечат генерацию электроэнергии, необходимой для энергоснабжения общих помещений зданий (освещение лестничных клеток и дворовых территорий, а также электропотребление лифтов). Освещение данных территорий будет обеспечено светодиодными светильниками (LED). Таким образом, в зданиях будет создана 100% модель использования возобновляемых источников энергии.
Представитель отдела международной помощи и сотрудничества делегации ЕС в Армении Андреа Баджиоли в свою очередь подчеркнув важность реализуемой в Ереване программы, пожелал удачи в работах по ее реализации.
''В Армении ЕС реализовывает многочисленные программы, в числе которых программы, направленные на повышение энергоэффективности. Рад, что у Еревана появилась возможность для реализации этой программы'',-отметил Андреа Баджиоли.
В ходе встречи начальник управления развития и инвестиционных программ аппарата мэрии Еревана Тигран Саргсян, представляя подробности программы, отметил, что в результате мероприятий по применению возобновляемых источников энергии и энергосбережению, в многоквартирных зданиях будут сокращены потребление энергии и связанные с ним выбросы парниковых газов.
В рамках программы предусматривается оказание помощи органам управления многоквартирными домами (кондоминиумам), а также расширение сотрудничества между общиной и частным сектором.
В рамках встречи участники обсудили и утвердили рабочий график и остальные детали по реализации программы ''ЕС для Еревана: Солнечная община''.
После рабочей встречи прошел семинар-обсуждение на тему ''Мероприятия по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в многоквартирных домах.

Об этом сообщает управление информации и по связям с общественностью мэрии Еревана.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?