ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

71 760 000 драмов, $80 тысяч, 67 350 евро и 246 500 гривен: Генпрокуратура Армении сообщает подробности о деле генерала Манвела

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил спикеру Национального Собрания РА ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата НС, председателя союза добровольцев "Еркрапа" Манвела Григоряна и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 15-ого июня СНБ Армении возбудила уголовное дело по факту незаконного приобретения депутатом НС Манвелом Григоряном большого количества оружия и боеприпасов, а также их хранения им в принадлежащих ему домах, строениях и территориях.

Дело заведено по части 2 статьи 235 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств") Уголовного кодекса Армении.

По данным следствия, с 5-го июня Григорян  при участии членов семьи, а также других лиц, стал перевозить огнестрельное оружие в различные места, чтобы "очистить" принадлежащие ему помещения. Несмотря на это в ходе проведенных 16-ого июня в установленном законом порядке шести обысков в частных домах, автомобилях, зданиях, фактически принадлежащих Манвелу Григоряну, было обнаружено и конфисковано большое количество гранат, противотанковых минометов, взрывчатки, более 17 000 патронов различных калибров, других боеприпасов и огнестрельного оружия. В ходе обысков были найдены 71 760 000 драмов, $80 тысяч, 67 350 евро и 246 500 украинских гривен.

В тот же день на территории принадлежащего Манвелу Григоряну ОАО было обнаружено также 36 88 370 драмов, а также письма школьников, адресованные военнослужащим. На участках были обнаружено также консервы на общую сумму в 7.000.000 драмов.
Помимо этого, как отмечается в сообщении, в помещениях, расположенных по соответствующим адресам в деревне Аршалуйс и городе Эчмиадзине Армавирской области, было обнаружено 33 автомобиля, в том числе марок "Rolls-Royce", "Toyota Land Cruiser", "Mercedes", "Hummer", "Range Rower Supercharger", а также коллекционные автомашины советского производства и военные транспортные средства.

В результате проведенных по соответствующему адресу в селе Аршалуйс Армавирской области обысков на территории, где содержались животные, было обнаружено большое количество сумок и ящиков с продуктами питания, медицинских принадлежностей и средств гигиены, медикаментов, военных рюкзаков и сумок с нижним бельем, которые были собраны на средства школьников сел Хоратан, Верин Цахкаван Тавушской области, села Ахурян Ширакской области, ряда школ Эчмиадзина и Еревана в помощь участникам Апрельской четырехдневной войны. В коробках со сгущенным молоком и на ящиках были найдены письма школьников с обращением "Моему храброму солдату".

В ходе расследования подтвердилось, что во время обыска Манвел Григорян с тем, чтобы помешать расследованию и избежать ожидаемой ответственности, связался со своим сыном, который находился на месте проведения обыска. Последний поручил некоему А. явиться  на место обыска и взять всю вину на себя. Спустя тридцать минут этот человек явился на место обыска и сообщил, что все боеприпасы принадлежат только ему.

"Это обстоятельство имеет особое значение в плане прогнозирования возможного поведения Манвела Григоряна. Это свидетельствует о том, что он предпринял меры для оказания незаконного воздействия на человека, участвующего в судопроизводстве", – отмечается в сообщении надзорного ведомства.

16-го июня Манвел Григорян был задержан в рамках предъявленного ему обвинения, о чем в соответствии с требованиями статьи 96-й Конституции Армении ("Неприкосновенность депутата") был проинформирован спикер Национального собрания Армении.

Следствием установлено, что Министерство обороны Армении в установленном порядке предоставляло Союзу добровольцев "Екрапа" необходимые продукты питания, а военное обмундирование. Кроме того, в дни Апрельской войны многочисленные граждане и организации передали Союзу добровольцев "Екрапа" продукты питания, одежду,  а также хозяйственные средства для передачи их военнослужащим, несущим службу на передовой. Следствием установлено, что эти  вещи, которые были выданы М. Григоряну, были похищены, перевезены на принадлежащую ему территорию  для использования в личных целях, в том числе для кормления его животных.

"Добытые фактические данные, подтверждая непосредственное участие Манвела Григоряна в этих деяниях, свидетельствует о наличии условия для заключения под стражу как более чем обоснованного подозрения в совершении преступления. Вовлечение многих людей в незаконный оборот боеприпасов, количество боеприпасов, а также присвоение государственных средств, пожертвований граждан и организаций, хищение имущества свидетельствуют о высокой степени общественной опасности", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что вышеупомянутое обстоятельство в случае его нахождения свободе  Манвела Григоряна на свободе существенно повышает риск проявления им ненадлежащего поведения, а также оказания воздействия на лиц, участвующих в процессе, сокрытия фактов дела и фальсификаций, препятствования расследованию уголовного дела в рамках закона, вероятность совершения нового уголовно наказуемого деяния, тем более, что подобные факты уже были зафиксированы.

"Исходя из перечисленного, генпрокурор Артур Давтян 18 июня представил ходатайство в Национальное собрание для получения согласия на уголовное преследование в отношении Манвела Григоряна и его арест", – отмечается в сообщении.

Манвелу Григоряну будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 235 и пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 0,51 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?