Մենք դա չենք պարտադրում Հայաստանին. Բլինքեն
ԱՄՆ պետքարտուղար Էնթոնի Բլինքենը կարծում է, որ Ադրբեջանն ու Հայաստանը շուտով կարող են խաղաղության համաձայնագիր ստորագրել, հաղորդում է «Ազատությունը»:
Երեկ ելույթ ունենալով Կոնգրեսի Սենատի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում կայացած լսումներին Բլինքենն ասել է․ «Կարծում եմ, որ կա հնարավորություն, չեմ ուզում ուռճացնել, բայց հնարավորություն, որը թույլ է տալիս փաստացի ավարտին հասցնել խաղաղության համաձայնագրի նախապատրաստումը»:
Ամերիկյան դիվանագիտության ղեկավարի խոսքով՝ ինքն ակտիվորեն զբաղվում է Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև կարգավորման խնդրով՝ նպաստելով, որ կողմերը «հասնեն խաղաղ համաձայնագրի ձեռքբերմանը, որը կկարգավորի Բաքվի և Երևանի միջև հարաբերությունները», ինչպես նաև կվերաբերի «Լեռնային Ղարաբաղում էթնիկ հայերի իրավունքներին և պաշտպանությանը», «սահմանի սահմանազատանը և այլն»։
«Մենք դա չենք պարտադրում Հայաստանին: Մենք արձագանքում ենք Հայաստանի արտահայտած մեծ ցանկությանը, որը ցանկանում էր տեսնել, թե արդյոք մենք կարող ենք օգնել նրանց՝ հասնել համաձայնության, որը գոնե հիմնականում վերջ կդնի ավելի քան 30 տարի շարունակվող հակամարտությունը», - ասել է Բլինքենը:
Միաժամանակ նա նշել է «Լաչինի միջանցքում իրական խնդիրները»։
«Ես ճնշում եմ գործադրում Ադրբեջանի վրա, այդ թվում՝ այս շաբաթ, որպեսզի վերաբացվի այս միջանցքը, մենք աշխատում ենք դրա վրա»,- ասել է պետքարտուղարը։
«Առանց չափազանցության, ես կարծում եմ, որ այժմ կա բարենպաստ պահ, որը խորապես կհամապատասխանի Հայաստանի, ինչպես նաև Ադրբեջանի շահերին», - հավելել է Բլինքենը։

"Мы не навязываем это Армении. Мы отвечаем на сильное желание, выраженное Арменией": Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности. Как передает ТАСС, он подтвердил это, выступая в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.
"И считаю, что имеется благоприятная возможность, не хочу это преувеличивать, но благоприятная возможность, позволяющая в действительности завершить подготовку мирного соглашения", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства, комментируя попытки Вашингтона содействовать нормализации между Баку и Ереваном.
"Я встречался [ранее в этом году] с премьер-министром [Армении Николом] Пашиняном и президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым в Мюнхене на конференции по безопасности. Министры иностранных дел [Азербайджана и Армении сравнительно недавно] находились в Вашингтоне. Ожидаю, что они вернутся. Мы работали над текстом [договоренности]", - сказал Блинкен.
По словам главы американской дипломатии, он активно занимается вопросом урегулирования между Азербайджаном и Арменией, содействием тому, чтобы стороны "вышли на мирное соглашение, которое нормализует отношения" Баку и Еревана, а также касается "прав и защиты этнических армян в Нагорном Карабахе", вопросов "делимитации границы и так далее". "Мы не навязываем это Армении. Мы отвечаем на сильное желание, выраженное Арменией. Которая хотела посмотреть, можем ли мы помочь им достичь соглашения, которое бы по крайней мере во многом положило конец конфликту продолжительностью более 30 лет", - заявил Блинкен. При этом он упомянул "подлинные проблемы в Лачинском коридоре". "Я оказываю нажим на Азербайджан, в том числе на этой неделе, чтобы этот коридор вновь был открыт. Мы работаем над этим", - отметил госсекретарь.
"Без преувеличения, считаю, что сейчас есть благоприятный момент, который бы глубоко отвечал интересам Армении, а также Азербайджана", - добавил Блинкен.